Московский театр "Школа современной пьесы" открывает сезон на своей новой сцене в "Театральном клубе на Тишинке"
Школа современной пьесы
Московский театр "Школа современной пьесы" открывает сезон на своей новой сцене в "Театральном клубе на Тишинке". Первой работой здесь станет спектакль "Последний ацтек" в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза - предпремьерные показы пройдут 7 и 15 февраля, а официальная премьера намечена на 20 февраля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Спектакль поставлен по пьесе Виктора Шендеровича "Потерпевший Гольдинер". В основе сюжета - история мужчины и женщины, волею судеб соединивших свои жизни. События происходят в современном Нью-Йорке. Немолодого эмигранта из бывшего СССР Вульфа Гольдинера сбивает машина американки Джейн Уотсон. Суд приговаривает ее к 80-ти часам общественных работ, которые заключаются в уходе за потерпевшим. Герои вынуждены проводить много времени в обществе друг друга. В результате оказывается, что эта связь необходима обоим.

"Меня, в отличие от автора, который главный акцент ставил на социальных моментах, интересует история взаимоотношений двух людей. Как влияет и влияет ли разница в возрасте на эти отношения? Возможно ли обрести новое счастье, и не только в молодости? Человек должен быть счастливым, а счастлив он тогда, когда любит, - сказал агентству Райхельгауз.

По словам режиссера, он сразу заинтересовался этой пьесой, которую Шендерович показал ему год назад. Но автор уже отдал право первой постановки Генриетте Яновской, потом этим материалом заинтересовался Владимир Этуш. Но в ТЮЗе все как-то затянулось, искали исполнителей. И Райхельгауз, у которого уже был готов замечательный актерский дуэт - Альберт Филозов и Татьяна Веденеева - решил рискнуть и начал репетировать.

"Шендерович не только мой любимый автор, но и мой ученик, - сказал Райхельгауз. - Во время моей работы в "Современнике", а было это более 30 лет назад, я преподавал в театральной школе под руководством Табакова, а Виктор там учился. Затем он прошел стажировку в Щукинском училище по специальности "педагог сценического движения" и стал лучшим постановщиком драк и боев. Я приглашал его на постановку таких сцен в театр. Так что дружба у нас давняя и разносторонняя".

Театр "Школа современной пьесы" первым выпускает спектакль по пьесе "Потерпевший Гольдинер". Следом за ними, как сообщил Райхельгауз, уже и вахтанговцы готовятся: там тоже прекрасный состав - Владимир Этуш и Мария Аронова.

Напомним, театр "Школа современной пьесы", здание которого пострадало от пожара в конце 2013 года, переехал на новую площадку "Театральный клуб на Тишинке", где планирует работать до восстановления своего исторического здания на Неглинной.