Ради восстановления "Школы современной пьесы" в бюджет Москвы внесут поправки
© РИА Новости /Максим Блинов
Первоначальную сумму, необходимую для восстановления пострадавшего от огня театра "Школа современной пьесы", озвучат в ближайшие дни и внесут в городской бюджет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова.

Напомним, пожар в театре "Школа современной пьесы" вспыхнул в воскресенье днем. В итоге около 300 человек были эвакуированы, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Здание театра серьезно повреждено и требует капитального ремонта.

"Одна из важнейших тем - это помощь нашему коллеге Иосифу Райхельгаузу (худрук театра). До 9 ноября мы должны внести поправки в городской бюджет на следующий год. Необходимую цифру я готов отстаивать для театра", - сказал Герасимов на заседании Комиссии по культуре Мосгордумы.

Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, присутствовавший на заседании, возразил, что окончательную сумму до указанной даты подсчитать невозможно, но первоначальная цифра стоимости будущего проекта восстановления здания, а также стоимость работ по сохранению театра, будет готова. Герасимов отметил, что поправки в бюджет на этом основании могут быть внесены.

Напомним, ранее Капков заявил, что московские власти найдут театру здание на время ремонта. "Множество репертуарных театров готовы предложить свои площадки. Мы будем менять репертуары московских театров, чтобы уместить туда спектакли "Школы современной пьесы". Основная задача - поиск отдельного здания, которое мы готовы арендовать для нормальной работы театра", - сказал он.

Среди других проблем, которые, по мнению комиссии, необходимо обсудить с деятелями столичных театров, музеев и других культурных учреждений, - плохая реклама культурных мероприятий.

"Все социальные исследования говорят о том, что мы теряем зрителя из-за плохого информирования москвичей о том, что рядом, возможно, в двух кварталах находится культурный объект", - добавил Капков.

Также глава Департамента культуры отметил недостаток сотрудничества с Департаментом образования как в области культуры для детей и подростков, так и в сфере спорта.