Московский театр "Школа современной пьесы" начинает свои выступления после пожара
© РИА Новости /Максим Блинов
Московский театр "Школа современной пьесы" начинает свои выступления после пожара. Первый спектакль - "Записки русского путешественника" артисты представят сегодня на сцене "Школы драматического искусства", передает ИТАР-ТАСС.

"Театр будет работать вовсю, но сейчас главный вопрос - строительство новой сцены и ремонт основного помещения", - отметил в интервью агентству художественный руководитель "Школы современной пьесы", народный артист РФ Иосиф Райхельгауз.

По его словам, "коллектив ждет решения мэра Москвы, от которого будет зависеть жизнь театра". "Одно дело - наши временные переезды по площадкам при понимании того, что уже строится наш дом, а в другом случае - театр просто распадется", - уверен худрук. "Новая сцена уже много лет назад была спроектирована и согласована, конечно, сейчас это потребует небольших корректировок, но все можно быстро сделать", - считает Райхельгауз.

Ну а пока что труппа будет выступать на разных площадках города, среди которых - Дом культуры имени Серафимовича, театр имени Маяковского, театральный центр "На Страстном", Гоголь- центр. "Я поражен нашим театральным сообществом, которое так откликнулось на нашу беду. Когда еще пылал огонь, мне начали поступать звонки от ведущих режиссеров Москвы: позвонили Александр Калягин, Марк Анатольевич Захаров, Галина Волчек, Женя Каменькович, Дмитрий Крымов и многие-многие другие. Друзья познаются в беде, и оказалось, что у нас друзей много", - поделился артист.

Репертуар в театре уже расписан на весь декабрь, касса работает по адресу улица Неглинная 29/14. "В пятницу мы представим большой спектакль "Русское варенье" в ДК Серафимовича, на него давно проданы все билеты, и зрители его очень ждут", - заверил худрук. В театре имени Маяковского артисты покажут последнюю премьеру "Спасти камер-юнкера Пушкина", который успел два раза пройти до пожара на старой сцене, а другая новинка сезона - "Лондонский треугольник" будет идти в ДК имени Серафимовича.

В этом году "Школа современной пьесы" отмечает свой юбилейный, 25-й по счету сезон, в программе которого запланировано 9 премьер. По словам Иосифа Райхельгауза, все планы обязательно осуществляться. В январе труппа представит новый спектакль "Последний ацтек", чей рекламный баннер по сей день висит на фасаде горевшего здания. Практически завершена постановка "В поисках утраченного волшебства", ее артисты покажут уже в феврале. До конца сезона выйдет пьеса Дмитрия Быкова "Варшавянка". "Это будет большая пьеса, очень интересная и насыщенная яркими персонажами", - рассказал режиссер. Кроме того, зрителей ждет "Шинель" Гоголя на музыку Максима Дунаевского.

Пожар в "Школе современной пьесы" вспыхнул 3 ноября перед началом дневного спектакля. Из театра были эвакуированы 350 человек. Пострадавших нет. Общая площадь возгорания составила 500 кв метров. Через несколько часов пожар потушили.