Премьерой нового сезона в ГМИИ имени Пушкина станет выставка "Немецкие экспрессионисты - художники группы "Мост", которая откроется в пятницу
Moscow-Live.ru
Премьерой нового сезона в ГМИИ имени Пушкина станет выставка "Немецкие экспрессионисты - художники группы "Мост", которая откроется в пятницу. "Вслед за русскими и итальянскими футуристами мы показываем произведения немецкой группы "Мост", с которой сотрудничали известные во всем мире Кандинский и Шагал", - рассказала РИА "Новости" заместитель директора музея Зинаида Бонами.

Живописные и графические произведения приедут в Москву из закрытого на реконструкцию берлинского Музея "Мост", который был создан в 1967 году по инициативе одного из основателей группы - художника Карла Шмидт-Роттлуффа.

"Это дает возможность привезти максимальное количество произведений - ни одна из групп не была показана в России так полно, хотя работы экспрессионистов уже появлялись на выставках в России", - отметила Бонами. 131 живописное и графическое произведение немецких экспрессионистов разместится в основном здании музея.

Группа "Мост", основанная в Дрездене в 1905 году, является родоначальником экспрессионизма - движения, открывшего в искусстве ХХ века не только новые изобразительные возможности, но и целое мироощущение. Это авангардное течение характеризуется тенденцией к выражению эмоциональной характеристики образов человека, или группы людей, или же эмоционального состояния самого художника.

Основу собрания музея "Мост" составили 74 картины Шмидт-Роттлуффа, которые он передал в дар Берлину. В настоящее время музей владеет самой большой коллекцией картин, акварелей, рисунков и печатной графики ведущих немецких художников - Эрнста Людвига Кирхнера, Августа Макке, Эриха Хеккеля, Эмиля Нольде и Макса Пехштайна.