Известная румынская пианистка Михаэла Урсулеаса скончалась в Вене в возрасте 33 лет.
Global Look Press
Известная румынская пианистка Михаэла Урсулеаса скончалась в Вене в возрасте 33 лет. Ее тело было обнаружено в четверг в венской квартире, передает ИТАР-ТАСС.

Причины и обстоятельства смерти выясняются. На данный момент известно, что пианистка скончалась скоропостижно. По данным румынского сайта Realitatea, смерть могла наступить в результате кровоизлияния в мозг.

Также известно, что не так давно пианистка отменила по состоянию здоровья два концерта, которые должны были состояться в Бухаресте.

Михаэла Урсулеаса родилась в 1978 году в городе Брашов (Румыния) в семье цыганского музыканта. В пятилетнем возрасте она впервые села за фортепиано, а в 13 лет получила стипендию от известного дирижера Клаудио Аббадо и в течение восьми лет обучалась в Венской консерватории. В 1999 году она выиграла международный конкурс пианистов имени Клары Хаскил в Швейцарии. На ближайшие месяцы у нее были запланированы концерты в Европе и за океаном.

Ее дебютный альбом "Piano & Forte", выпущенный в 2010 году лейблом Berlin Classics, получил престижную немецкую премию Echo Klassik. Второй альбом Romanian Rhapsody вышел в 2011 году.

Михаэла Урсулеса считалась одной из наиболее талантливых и прославленных пианисток своего поколения и обладала исключительной техникой и эмоциональностью. По словам Лебрехта, ее талант особенно ценили дирижеры Даниэле Гатти, Пааво и Неэми Ярви, Марек Яновский и Андрис Нелсонс. Урсулеаса выступала на самых престижных площадках мира - от Венского Концертхауса до Карнеги-Холла в Нью-Йорке.

У Михаэлы Урсулеасы осталась пятилетняя дочь.