Кадр из фильма "Под электрическими облаками"
Кино Трейлеры / www.youtube.com
Фильм российского режиссера Алексея Германа -младшего "Под электрическими облаками", награжденный за операторскую работу на 65-м Берлинском кинофестивале, можно будет увидеть с 4 по 13 июня в московском Центре документального кино (ЦДК).

Фильм "Под электрическими облаками" состоит из семи отдельных новелл, формально объединенных местом действия - стройкой. В огромном недостроенном доме, хозяин которого умер, живут его сын и дочь - они решают, что делать с домом: продать или достроить.

Картина снята при сотрудничестве России, Польши и Украины, сопродюсером фильма выступил знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Действие картины происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют "лишними людьми". Это история об их жизни, преодолениях и борьбе.

Съемки первого блока фильма начались в 2012 году на Украине, второго блока - в Санкт-Петербурге в декабре 2013-го, а закончились в марте 2014-го. Производство фильма останавливалось на некоторое время из-за болезни Алексея Германа - старшего и завершения картины "Трудно быть богом".

В фильме принимали участие не только профессиональные артисты, но и люди без актерского образования. Алексей Герман отсмотрел более 11 000 человек. В результате кастинга одна из главных ролей досталась Виктории Коротковой, актрисе Санкт-Петербургского Большого театра кукол, и Луи Франку, музыканту группы Esthetic Education. Целый ряд ролей первого и второго плана был исполнен непрофессиональными актерами.

Также в фильме снимались Мераб Нинидзе ("Бумажный солдат", "Из Токио") и Чулпан Хаматова (Garpastum, "Бумажный солдат", "Из Токио"). Мераб Нинидзе совмещал работу у Германа со съемками у Стивена Спилберга. Чулпан Хаматова для работы в фильме "Под электрическими облаками" подстриглась под мальчика и появилась в таком виде на церемонии открытия Олимпиады в Сочи.