Фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" включен в основную программу 65-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в германской столице с 5 по 15 февраля следующего года
kinopoisk.ru
Фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" включен в основную программу 65-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в германской столице с 5 по 15 февраля следующего года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное пресс-службой смотра.

Как сообщил агентству сам режиссер, фильм был отобран еще на стадии монтажа. "Берлин отобрал еще монтажную версию, - пояснил он. - Нам дали положительный ответ через несколько часов после просмотра. Это уникальный случай. Как минимум это означает высокую оценку фильма". Также, добавил Герман, картина получила положительные отзывы от мировых экспертов. "В фильме замечательные актерские работы, кроме того, это кино, где огромную роль играют изображение, декорации, костюмы", - добавил он.

Лента совместного производства России, Украины и Польши создавалась в сотрудничестве с Министерством культуры России и Госкино Украины. "Это был один из последних российско-украинских проектов", - уточнил Герман-младший. Предполагалось, что работа над картиной, которая была задумана еще в 2010 году, закончится к этой осени. Однако на сегодняшний момент она до сих пор окончательно не завершена, например, не хватает средств на международную версию фильма.

Сейчас лента снята, смонтирована, озвучена. "Но мы по-прежнему встречаемся со сложностями, люди с огромной опаской относятся к российско-украинскому проекту, - пояснил режиссер. - По сути это подвижническая работа съемочной группы, сотрудники давно не получают зарплат. Мы столкнулись с парадоксальной ситуацией - пытаемся закончить фильм за счет продаж в Европе или в Азии, а не реализации в России или в Украине".

По словам Германа-младшего, в России его фильм увидят уже после Берлинского кинофестиваля. "К сожалению, у нас много месяцев нет никаких подтверждений, выйдет ли картина на российском телевидении, у меня почти нет на это надежды, сейчас кризис", - сказал режиссер.

Съемки начались 2012 году в Харькове, Одессе, Днепропетровске. Завершились же в марте этого года в Санкт-Петербурге. Главные роли в фильме исполнили Луи Франк, Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Виктория Короткова, Карим Пакачаков, Алексей Вертинский, а также молодые артисты из России, Украины и Польши. Продюсеры фильма от России - Артем Васильев, Андрей Савельев, Рушан Насибулин, от Украины - Егор Олесов и Сергей Антонов. Сопродюсеры картины - Кшиштоф Занусси и Дариуш Яблонский.

Алексей Герман-младший - сын режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. На его счету три полнометражных фильма - "Последний поезд", удостоенный особого упоминания на Венецианском фестивале, номинированный на главный приз этого киносмотра "Garpastum" и "Бумажный солдат", получивший в 2008-м году "Серебряного льва" в Венеции за лучшую работу режиссера.

Часть конкурсной программы Берлинале была объявлена в понедельник. Помимо картины Германа, в конкурс на данный момент вошли фильмы "Как будто мы мечтаем" немецкого режиссера Андреаса Дрезена, "45 лет" британца Эндрю Хэйга, "Эйзенштейн в Гуанахуато" классика Питера Гринуэя, "Рыцарь кубков" американского режиссера Терренса Малика.