Global Look Press
"Главная новость утра - администрация Трампа уже подготовила проект указа о снятии с России экономических санкций; Британия в лице Терезы Мэй занимает ту же позицию, а с Меркель Трамп собирается встречаться и убеждать ее", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"С моральной точки зрения это выглядит все, мягко говоря, неоднозначно. Родственники 298 пассажиров "Боинга" рейса MH-17; родственники тысяч жертв войны на Юго-Востоке Украины; сидящие сейчас в российских тюрьмах крымские татары - не думаю, что им покажется справедливым снятие санкций со страны, которая все это устроила, которая во всем этом виновата, и которая не понесла за это никакой ответственности (пока).

Но нельзя не признать, что с практической точки зрения - это абсолютно правильный шаг. Просто потому, что санкции - не работают".

"...на пальцах кажется, что эффективность отрицательная. Куба и Иран, Ливия и Северная Корея жили под санкциями десятки лет; стали ли от этого их диктаторские режимы слабее? Напротив. Помогло ли это ускорить их конец? Напротив.

Да и понятно, почему. Экономические санкции приводят, грубо говоря, к тому, что в стране, находящейся под санкциями, становится меньше денег. Но если в этой стране недемократический режим, то для правящей авторитарной элиты не составляет проблемы перераспределить тяжесть экономического бремени санкций на население. Сохранить свой уровень потребления на прежнем уровне, за счет воровства и экспроприации, а население пусть жрет траву, как в Северной Корее, или торгует собой по 10 долларов, как на Кубе.

Более того - диктаторам это и выгодно! Населением на травяной диете управлять гораздо проще. Люди, которые думают о выживании, меньше озабочены свободой, самовыражением и демократическими ценностями".

"Не говоря уж о том, какой пропагандистский потенциал для авторитарного режима создают внешние санкции. Кругом враги. В подъездах Обама. Все проблемы из-за америкосов и еврогеев. Все проблемы экономики можно на них списать, все провалы внешней политики, да что там - хоть мочу в пробирках.

А теперь этого всего не будет. И сказки про белого бычка импортозамещения рассказывать будет труднее. И вообще.

Короче говоря, отмена санкций - буде она случится - это очень хорошо.

И мы давно об этом говорили: экономические санкции против России в целом неэффективны, не достигают своих целей и лишь дают Путину дополнительные козыри. Должно быть точечное преследование конкретных преступников, нарушивших российское и международное право.

Так список Магнитского никто не собирается отменять, только, наоборот, пополняется он".