Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
"Против матери, пытавшейся найти лекарство для больного ребенка, не будет возбуждено уголовное дело. Режиссер, больной диабетом, переведен в статус свидетеля - вместо обвиняемого якобы в "массовых беспорядках", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Двум другим обвиняемым по этому делу оставлено только "насилие в отношении представителя власти". Массовые беспорядки уже не вменяются. Девушка, избитая полицейским, пока не обвиняется по административной статье.

А тут еще Сергей Чемезов намекает, что оппозиция - это не враги отчизны, существующие на деньги Запада, как принято считать, а в общем, полезный и необходимый элемент...

Можно выдохнуть и осторожно надеяться на "перелом"? Отнюдь.

Во-первых, почти все узники московского протеста - за решеткой. При том, что они ни в чем, - подчеркиваю, ни в чем, - не виновны. Егор Жуков и Валерий Костенок, Данила Беглец и Евгений Коваленко, Кирилл Жуков и Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов и Алексей Миняйло, Даниил Конон и Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин.

Во-вторых, где уголовные дела против садистов и жандармов? Где уголовное дело против тех, кто задержал и допрашивал мать, посмевшую выписать лекарство для ребенка?

Где уголовное дело против следователя, отобравшего инсулин у больного диабетом? Где уголовное дело против полицейского, ударившего в живот девушку? И установлен ли он, кстати?

В-третьих, только что создана думская "комиссия" по изучению "вмешательства в наши внутренние дела". Будут изучать, как Запад влияет на акции протеста в Москве, где не допустили к выборам большинство оппозиционных кандидатов.

Зюганов и Жириновский с восторгом поддержали. Не позволим, мол, развалить Союз и повторить Майдан. А Путин уже отметился заявлением, что кандидатов не допустили, потому что у них "подписи сфальсифицированы".

Кто там еще призывает к "умному голосованию" за коммунистов или жириков - лишь бы единоросса провалить? И получить хрен вместо редьки?"