НТВ
В рядах автоинспекторов Москвы и области началась паника. В рамках масштабной проверки ГИБДД РФ, которую проводит Генпрокуратура, под особый контроль ревизоров попали документы и дипломы об образовании, благодаря которым гаишники получали офицерские звания и высокие должности. Прокуроры уже выявили несколько случаев, когда автоинспекторы пользовались фальшивками для продвижения по служебной лестнице, сообщают "Новые известия".

Сотрудники ГИБДД озаботились собственным образованием в конце 2002 года. Тогда МВД выпустило распоряжение о зачистке подразделения ГИБДД от сомнительного, малообразованного и рядового состава, а новый штат сформировать исключительно из офицеров, имеющих высшее или средне-специальное образование.

Тогда в МВД надеялись, что только так можно побороть коррупцию в рядах автоинспекторов и повысить к ним доверие водителей. Ведь дорожным движением будут управлять офицеры с высоким окладом и профессиональным образованием, в то время как на тот момент штат многих подразделений ГИБДД состоял из сотрудников, имевших за плечами только среднее образование.

Инспектора стали искать любые возможные способы повысить свое образование. Одним пришлось уволиться или перевестись в другие подразделения, другие поступили в колледжи и даже институты, а самые ленивые, но обеспеченные автоинспекторы купили себе дипломы об образовании. Особо специальность себе не выбирали, так что у некоторых оказались даже дипломы об окончании ветеринарных и театральных вузов.

С тех пор подразделения ГИБДД МВД РФ в разных уголках страны регулярно сотрясают громкие скандалы о фальшивых дипломах. Время от времени местные прокуроры находят в личных делах гаишников поддельные дипломы, благодаря которым они получали офицерские звания.

Так во время проверки всех подразделений ГИБДД, начатой Генпрокуратурой, ревизоры уже нашли в документах инспекторов очередные сомнительные и поддельные дипломы об образовании. По словам зампрокурора города Мытищи Николая Красикова, "15 марта прокуратура возбудила уголовное дело по факту использования поддельных документов об образовании двумя инспекторами ОГИБДД УВД Мытищ".

Мытищинские гаишники получили офицерские звания и должности еще в 2003 году, предоставив в отдел кадров поддельные дипломы о высшем образовании, купленные у мошенников в метро. Согласно дипломам, один гаишник окончил банковский колледж при Центробанке РФ, а другой - Московский государственный университет сервиса. Практика расследования подобных дел показывает, что практически во всех регионах автоинспекторы почему-то выбирают именно экономику и финансовую сферу.

По некоторым данным, после начала проверки Генпрокуратуры из подразделений ГИБДД в том числе и в столичном регионе начался массовый исход гаишников. Скорее всего, так некоторые инспектора надеются переждать проверку, а другие предпочли не пятнать свою биографию взысканиями и судимостью и добровольно покинули ряды автоинспекции.