НТВ
Руководство ГИБДД УВД Самары уточнило трактовку сообщения об исчезновении из базы данных самарского ГИБДД данных водителей, лишенных прав за управление автомобиля в нетрезвом состоянии.

Как заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГИБДД по Самарской области во вторник, руководство ГИБДД УВД Самары "отрицает факт возбуждения 15 уголовных дел в отношении неустановленных сотрудников ГИБДД Промышленного района Самары по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, называя возможной причиной исчезновения информации в базе данных не вмешательство, а сбой в сети".

В сообщении утверждается, что при опубликовании сообщения о факте выдачи водительских прав людям, ранее лишенным права управлять автомобилем, прокуратура "несколько неточно передала имеющуюся информацию".

"На самом деле сбой в системе и, как следствие, факт выдачи повторных прав обнаружили сами сотрудники МРЭО, а затем обратились в прокуратуру района для дальнейшего выяснения обстоятельств случившегося", - отметили в ГИБДД.

В пресс-службе уточнили, что уголовное дело было возбужденно в отношении неизвестных лиц, а не в отношении неизвестных сотрудников ГИБДД. "В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела
проводится следственная проверка, после которой станет ясно, была ли информация уничтожена в результате целенаправленного проникновения в базу данных или виной всему сбой в системе", - говорится в сообщении ГИБДД.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, прокуратура Промышленного района Самары расследует 15 уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных сотрудников ГИБДД, которые способствовали выдаче незаконных водительских удостоверений гражданам, лишенным ранее водительских прав.

Напомним, что в тексте, опубликованном Генпрокуратурой говорилось, что "проверка установила, что в период с октября 2005 по декабрь 2006 года неустановленные следствием сотрудники управления ГИБДД ГУВД по Самарской области, имеющие доступ к системному серверу областного ГИБДД, удаляли информацию о гражданах, которых мировые судьи Самарской области лишали водительских прав за совершение административных правонарушений".

После этого граждане, лишенные водительских прав, данные о которых были удаленны, обращались в МРЭО ГИБДД УВД города Самары с заявлениями об их утере. На основании заявлений им выдавались новые водительские удостоверения, отмечалось в сообщении Генпрокуратуры РФ.