www.qx9.ru
Одной из современных модных тенденций в покорении бездорожья являются тюнингованные кроссоверы. Между тем, эти полноприводные автомобили за частую вообще не созданы для оффроуд-движения, и прекрасно себя проявляют исключительно на асфальте. Но тем не менее, к кому-либо другому классу, кроме как к внедорожникам, из отнести трудно.

Как пишет портал qX9.ru, в категории "заряженных" кроссоверов, лидируют автомобили немецких концернов. Так, уже во второй половине следующего года Audi выпустит на рынок беспрецедентную модель ? Q7 с дизельным двигателем V12. Этот "горячий" автомобиль сможет разгоняться до 100 км/ч всего за 5,5 секунды. Концерн BMW готовит "заряженную" версию популярной во всем мире модели X5 - X5 M. Она получит 4,4-литровый мотор V8 с двумя турбинами мощностью 430 л.с. Mercedes представит сразу два полноприводных кроссовера. Первый - ML63 AMG с 6,3-литровым атмосферным двигателем V8 мощностью 510 л.с., а второй - G55 AMG (он же Gelandewagen) с компрессорным двигателем V8 объемом 5,5 литра и мощностью 630 л.с. У компании Porsche также имеется свой "горячий" внедорожник - Cayenne Turbo, разгоняющийся до 100 км/ч за 5,1 секунды.

Разбавляют этот список немецких внедорожников американский Jeep Grand Cherokee SRT8 с 6,1-литровым бензиновым V8, работающим в паре с пятиступенчатым "автоматом". Великобритания представлена в этой категории кроссоверами Range Rover Supercharged и его следующей версией - Range Rover Sport Supercharged. У обоих под капотом 4,2-литровый бензиновый V8 с механическим нагнетателем. 400-сильный мотор способен разогнать эти автомобили до 100 км/ч за 7,5 и 7,6 секунды соответственно.