Ford
Житель Калининграда, желая отполировать кузов своего автомобиля Ford Fusion, обратился в автомастерскую, где за оказанные услуги он заплатил 2 500 рублей. Но радоваться своей чистой и блестящей машиной калининградцу оставалось недолго ? вскоре он заметил, что лакокрасочное покрытие кузова иномарки повреждено, причем до самого грунта.

Расстроенный хозяин "протертого до дыр" Ford обратился в бюро автоэкспертиз. Там вынесли следующее заключение: "причиной повреждений послужило воздействие крупнозернистым абразивным инструментом, не предназначенным для проведения таких работ". Стоимость восстановительного ремонта, по оценке экспертов, составит 22 976 рублей, а дополнительная утрата товарной стоимости - 8 465 рублей.

Автомобилист направил мастерской претензию с просьбой возместить ущерб, но так и не дождавшись ответа, подал иск в Суд Гурьевского района. Тот оказался на стороне хозяина иномарки и обязал автосервис выплатить стоимость восстановительного ремонта и компенсацию дополнительной утраты товарной стоимости, а также 2 500 рублей, заплаченных за некачественную работу, 2 000 рублей компенсации морального вреда и судебные издержки на 8 500 рублей. В эту сумму вошла и стоимость проведения экспертизы, пишет "Комсомольская правда".