Daimler AG
Компания Smart представила четвертое поколение электрических моделей ForTwo, ForTwo Cabrio и ForFour. Мировая премьера новинок состоится в начале октября на автосалоне в Париже.

Миниэлектрокары получили литий-ионную батарею на 17,6 кВт/ч и электромотор мощностью 81 л. с. На одном заряде новый Smart способен проехать от 155 (ForTwo Cabrio и ForFour) до 160 (ForTwo) километров. Скорость зарядки батарей производителя увеличил вдвое по сравнению с предыдущим поколением модели - теперь это 2,5 часа. А в 2017 году в качестве опции будет доступна система экспресс-зарядки, позволяющая полностью зарядить аккумулятор за 45 минут, передает "Коммерсант".

Новые модели также получили возможность настраивать комфортную температуру в салоне, будучи подключенными к электросети. Для электромобиля предусмотрена окраска клетки безопасности кузова и зеркал заднего вида в особый зеленый цвет.

Продажи в США начнутся в декабре этого года, а в Европе новинки появятся в начале 2017-го. Цены пока не уточняются, но по данным Autocar, самая доступная модель Fortwo Electric Drive будет стоить более 23 000 евро.