priora.info
Почти за неделю до официального начала продаж Lada Priora, которые начнутся 21 апреля, "АвтоВАЗ" вывез российских автомобильных журналистов в Сочи, на тест-драйв своей новинки. Автомобиль не разочаровал, но и не оставил однозначного впечатления. Причем вопросы есть как по ходовой части, так и по тому, что касается электронной начинки и отделки, отмечает Auto.mail.ru.

Начать следует с того, что Priora вряд ли можно назвать новым автомобилем, это скорее рестайлинг ВАЗ-2110, но переделки серьезные: им подверглись практически все элементы машины: двигатель, подвеска, рулевое и электрообрудование.

Внешний вид: зазоры большие, но равномерные

Что касается внешнего вида, то стоит отметить, что если смотреть на машину спереди или сзади, то нет ощущения, что это транспортное средство попало на наши дороги из 70-80-х годов прошлого века. Вид в профиль немного разочаровывает, но тут ничего удивительного нет ? Priora сохранила старые двери. Осмотр кузова не выявил каких-либо серьезных проколов в качестве сборки. Конечно, зазоры между кузовными деталями довольно крупные, но равномерные.

Сборка: незакрывающийся бардачок и хлипкий очечник

На тестируемой машине не закрывался бардачок. Чтобы захлопнуть крышку, нужно было не просто надавить на нее снизу, а потянуть при этом ручку открывания на себя. Другая же проблема характерна для всех автомобилей ? на Priora откровенно плохой очечник на потолке. Он оказался таким хлипким, что после непродолжительного нахождения в журналистских руках он просто вывалился. К сожалению, такие мелочи могут запросто повлиять на выбор покупателя, который предпочтет недорогой, но все же иностранный автомобиль без таких проблем.

Двигатель: 98 сил в техпаспорте лишь прикрытие для 110-сильного мотора

Priora оснащается новым 1,6-литровым 98 сильным мотором. Но представители Волжского автозавода уверяли, что "98" указали лишь для того, чтобы машина попала в более низкую налоговую категорию, а на самом деле силовая установка развивает "около 110 лошадиных сил". Между тем автомобиль оказался тише предшественников, хотя шум мотора все равно активно проникал в салон.

Что касается подвески, то, по словам инженеров "АвтоВАЗа", они поставили новые пружины, изменили характеристики амортизаторов, установили задний стабилизатор, а передний сделали больше. Кроме того, сам кузов стал жестче.

Коробка передач подкачала. По словам тестировавших автомобиль экспертов, она работает не лучше, чем на "десятке". Передачи включаются нечетко, для включения заднего хода необходимо прожать рукой водительское сиденье, да и сделать это с первой попытки крайне сложно.

Салон: есть Airbag, но нет магнитолы

Передняя панель отделана хорошим мягким пластиком, да и центральная консоль выглядит достаточно прилично, не хватает в ней только штатной магнитолы. Однако руль оказался не совсем удобным для пальцев, хотя управлять автомобилем теперь можно не прилагая особых усилий. Нельзя пройти мимо одного чрезвычайно важного для российской автопромышленности факта ? в Priora уже в базовой комплектации стоит подушка безопасности, а с 2008 года в комплектации "люкс" их будет целых две. Помимо этого в ней также появятся ABS и кондиционер, стоить она будет с такой начинкой около 12 тыс. долларов.