Reuters
Американский производитель чипов Nvidia и китайский интернет-гигант Baidu объявили о партнерстве в области разработки беспилотных автомобилей и систем умного дома. В частности, китайские автопроизводители и Baidu будут использовать компьютер Nvidia в своих проектах беспилотных автомобилей.

Как отмечает N+1, собственная разработка аппаратного и программного обеспечения "с нуля" требует существенных ресурсов, поэтому многие автопроизводители используют готовые решения.

Так, Baidu намерен воспользоваться специализированным компьютером Nvidia Drive PX, вторая версия которого была представлена в 2016 году. Drive PX 2 обладает вычислительной мощностью в восемь терафлопсов и способен обрабатывать поток данных с 12 камер, лидара, радаров и других датчиков. На сегодняшний день Drive PX 2 уже используется Audi, Toyota, Volvo и в электромобилях беспилотных гонок Roborace.

Объявленное партнерство Baidu и Nvidia поможет китайскому интернет-гиганту в развитии проекта Apollo ("Аполлон"), который посвящен разработке платформы беспилотных автомобилей, открытой для других автопроизводителей.

Ожидается, что Baidu представит первую версию Apollo для испытаний на закрытых полигонах в июле этого года. Позднее в 2017 году компания поделится разработками, касающимися передвижения в простой городской среде. Разработка окончательной версии полноценного беспилотного автомобиля анонсирована на 2020 год - судя по всему, речь идет об автономном вождении четвертого или даже высшего пятого уровня по классификации SAE.

Напомним, год назад Baidu пообещал первым начать массовое производство беспилотных автомобилей.