Global Look Press
Немецкая компания Bosch построит в Германии за 1 млрд евро завод полупроводниковых приборов, который специализироваться на выпуске чипов для беспилотных автомобилей, "умных домов" и городской инфраструктуры, подключенной к интернету. Об этом говорится в сообщении компании.

По словам председателя правления Bosch Фолькмара Деннера, это крупнейшая инвестиция компании за более чем 130-летнюю историю. По информации Bloomberg, строительство завода в Дрездене завершится в конце 2019 года, а в 2021 году начнется выпуск продукции. На предприятии будет создано 700 новых рабочих мест.

Компания Bosch известна как производитель традиционных компонентов для автомобилей
(тормозные системы, двигатели внутреннего сгорания и т.п.), кроме того она является давним разработчиком программного обеспечения, постоянно инвестирующим в новые технологии. В прошлом году каждый автомобиль, проданный по всему миру, содержал в среднем девять микросхем производства Bosch.

В апреле этого года Bosch заключила соглашение с автоконцерном Daimler о совместном создании полностью автономной системы для беспилотных автомобилей.

А в начале июня стало известно, что китайская корпорация Baidu совместно с немецкими компаниями Bosch и Continental AG приступит к созданию "умных" автомобилей и разработке технологий автономной транспортировки, сообщало агентство Xinhuan.