Global Look Press

Автопроизводители и поставщики, выступавшие на этой неделе на конференции Bosch Connected World в Берлине, дали разные оценки относительно сроков вывода на рынок беспилотных автомобилей. Как пишет Reuters, это указывает на общую неопределенность с реализацией данной технологии и демонстрирует раскол между более осторожными крупными игроками и рвущимися в бой новичками отрасли, готовыми на большие риски.

Глава производителя чипов Nvidia Хуан Жэньсюнь считает, что автокомпании вполне могут ускорить разработку беспилотных технологий: к концу этого года выпустить автомобили третьего уровня автономности (из пяти возможных согласно классификации SAE), а уже в следующем - четвертого. А полностью самоуправляемые машины должны появиться на дорогах к 2025 году, полагает он.


Гендиректор Bosch Фолькмар Деннер, чья компания является крупнейшим поставщиком различных технологий для автомобильной отрасли, считает, что понадобится как минимум шесть лет с момента разработки беспилотных машин до их запуска на улицы. При этом он отказался предположить, к какому году это станет возможным. Деннер пояснил, что сперва предстоит определиться, в частности, с тем, кто будет нести юридическую ответственность за аварии, которые может устроить беспилотный автомобиль. Также, по его мнению, нужно серьезно подойти к защите таких авто от хакерского взлома.

Глава Tesla Илон Маск ранее заявлял, что автомобили его компании перейдут со второго уровня автономности на четвертый и пятый сразу же, как только это разрешат сделать власти США.

Как известно, большинство ведущих мировых автопроизводителей уже озвучили свои конкретные планы по внедрению беспилотных технологий. Так, руководство BMW планирует довести уровень автономности до "тройки" к 2021 году. В то же время представители компании на конференции в Берлине заверили, что готовы будут в том же году перевести свои автомобили на четвертый-пятый уровень, если это будет разрешено правилами.

К 2020-2021 годам четвертый уровень автономности обещают Volvo, Audi и Ford.
Беспилотные такси (но пока еще с водителями за рулем) уже активно испытывают Uber, Waymo (принадлежит Google) и китайский интернет-гигант Baidu, в середине прошлого года пообещавший первым начать массовое производство беспилотных автомобилей.

Независимый аналитик в области технологий Ричард Виндзор на днях выразил сомнение в том, что автопроизводители выведут автономные машины с тестовых площадок на улицы до 2020 года из-за противодействия чиновников. При этом, по мнению эксперта, это скорее хорошая новость для гигантов автомобильной промышленности, которые не могут быстро перейти на новые технологии, - у них будет больше времени, чтобы подготовиться.