Global Look Press
Компания Fisker Inc, принадлежащая бывшему дизайнеру бренда Aston Martin Хенрику Фискеру, обнародовала в социальной сети Facebook первое тизерное изображение беспилотного минивена Orbit на электрической тяге. Там же сообщается, что продажи серийной версии шаттла начнутся в октябре 2018 года.

Эту модель планируют использовать в рамках проектов по развитию "умных" городов, пишет Motor. Orbit получит электрическую силовую установку, мощность которой пока не раскрывается, а также расширенные возможности подключения к Сети и взаимодействия с дорожной инфраструктурой. Особенностью машины станет дисплей на боковых стеклянных панелях кузова, на который будет выводиться информация о маршруте, отмечает издание.

Выпуском новинки Fisker будет заниматься в сотрудничестве с китайской Hakim Unique Group, разрабатывающей сервисные решения для "умных" зданий и городов. Представители компании заявляют, что Orbit "заложит основу в будущее автономных транспортных перевозок в США".

Попутно Fisker работает над другой моделью - электрическим спорткаром Emotion. Основой для этой машины послужит карбон-алюминиевая платформа. Ожидается, что вместо литий-ионных аккумуляторов спорткар оснастят графитовыми суперконденсаторами, благодаря чему запас хода электрокара превысит 640 километров. Максимальная скорость составит 260 км/час, сообщается в публикации.

Автопроизводитель Fisker был основан в 2007 году и делал ставку на экологичные суперкары, напоминает Autonews. Компания сделала седан Karma, оснащенный гибридной силовой установкой из 2,0-литрового бензинового двигателя мощностью 260 лошадиных сил и 161-сильного электромотора. Аккумуляторы можно было подзаряжать от бытовой сети. Однако после изготовления 2450 машин у Fisker закончились деньги и компания остановила производство.

В 2013 году было объявлено о банкротстве компании, а ее активы купил китайский производитель запчастей и аксессуаров Wanxiang, который объявил о запуске нового проекта. Фискер же основал новую, собственную компанию под названием Fisker Inc.