Global Look Press
Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn запустила беспилотный микроавтобус под названием EZ10 с электрическим двигателем по маршруту в городе Бад-Бирнбах в Баварии. Он начал курсировать между вокзалом, центром города и минеральными источниками, при этом проезд в нем бесплатный.

Микроавтобус, произведенный французской компанией Ligier, рассчитан на шесть сидячих мест и еще шесть пассажиров могут ехать стоя. Продолжительность поездки по маршруту составит восемь минут при скорости 15 км/ч, пишет "Коммерсант".

Это первый в Германии беспилотный автобус, встроенный в систему движения общественного транспорта, который перемещается по дорогам общего пользования, отмечает издание.


Минибас, оборудованный сенсорами, которые могут обнаруживать препятствия на пути и вовремя тормозить, будет перемещаться по заранее запрограммированному маршруту. В случае непредвиденных ситуаций, например, обнаружения на пути неправильно припаркованного автомобиля, мешающего движению, управление микроавтобусом берет на себя человек.

Максимальная скорость, которую может развить EZ10, составляет 30 км/ч. Deutsche Bahn планирует уже в 2018 году запустить еще несколько подобных беспилотных маршрутов, в частности, в Гамбурге.