Euronews

США на второй день проведения силовой операции в зоне Персидского залива вступили с некоторыми представителями военного командования Ирака в переговоры об условиях их капитуляции. Об этом сообщили представители Министерства обороны США, пожелавшие остаться неназванными.

По имеющейся информации, подобные переговоры ведутся, в том числе, с офицерами наиболее боеспособных частей вооруженных сил Саддама Хусейна - Республиканской гвардии Ирака.

Официально о таких переговорах в Вашингтоне не объявляют, однакоминистр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что войска СШАуговаривают иракских военных "как в приватной, так и в и публичнойформе" прекратить сопротивление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Пентагона отметил, что США "не теряют надежды" добитьсяпоставленной цели (смены режима в Багдаде) "без развязыванияполномасштабной яростной войны". Об этом он заявил, отвечая в четвергпоздно вечером на вопросы журналистов по завершении закрытого брифингапо ситуации в зоне Персидского залива, который провел для членовконгресса США. Более подробно на эту тему Рамсфелд говоритьотказался, добавив, что, по его оценке, для американской стороны"события разворачиваются очень успешно".

Многие американские наблюдатели связывают нынешнюю малую интенсивность боевых действий в Ираке именно с попытками США убедитьпротивника сложить оружие. Выступая ранее на пресс-конференции, главаамериканского военного ведомства заявил, обращаясь к иракским военным,что сейчас идет "не их война", поскольку усилия Вашингтона направленына отстранение от власти Хусейна и его доверенных лиц.