REUTERS/Kai Pfaffenbach
Чтобы обеспечить максимально быстрое продвижение к Багдаду, вооруженные силы США разработали для иракских войск упрощенную процедуру сдачи в плен.

По сведениям, поступившим из расположения американских сил, армия США подготовила "акты о капитуляции", которые будет предлагать подписывать целым иракским подразделениям. Такая практика на поле боя, как утверждается, не применялась со Второй мировой войны.

Военнопленные, капитулировавшие в соответствии с установленной процедурой, будут оставаться на своих местах. Им гарантируется "хорошее обращение", сохранение военной формы, а офицерам могут даже оставить оружие.

Продуманы и другие моменты, связанные с наступлением в глубь Ирака. В частности, как стало известно газете The New York Times, войскам вторжения предписано ограничить демонстрацию знамен - как боевых, так и государственного флага США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом американские военнослужащие должны продемонстрировать, что несут иракцам "не свой флаг, а свободу", не преследуя захватнических целей. Кроме того, солдатам запрещено угощать детей сладостями, поскольку толпы ребятишек, которые в таком случае якобы облепят американцев, подвергнутся повышенной опасности.