Архив NEWSru.com

Генпрокуратура России готовитдополнительные материалы для отправки в Данию в связи с арестомодного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Начальник управления информации и общественных связейГенпрокуратуры РФ Леонид Трошин сообщил "Интерфаксу" в субботу,что работники Генпрокуратуры намерены подготовить в ближайшие днипакет необходимых документов, подтверждающих обоснованностьтребования российской стороны о выдаче Ахмеда Закаева.

Представитель Генпрокуратуры сообщил также, что датскойстороне будут представлены неопровержимые доказательствавиновности Закаева в инкриминируемых ему деяниях.

Генпрокуратура России обвиняет эмиссара Масхадова по тремстатьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организациянезаконных вооруженных формирований и посягательство на жизньсотрудников правоохранительных органов.

Леонид Трошин сказал, что соответствующие материалы будутнаправлены в Данию на следующей неделе.

Закаев был арестован в Копенгагене в минувшую средудатской полицией на основании запроса, присланного из России.Эмиссар Масхадова участвовал в работе "Всемирного чеченского конгресса".

Министр юстиции Дании Лене Есперсен заявила вечером впятницу в эфире датского телеканала DR1, если российские властине предоставят до 30 ноября датской стороне дополнительнуюинформацию о причастности Ахмеда Закаева к террористическойдеятельности, то он будет отпущен на свободу.