Лидеры различных фракций в Государственной Думе считают, что Дания экстрадирует в Россию представителя лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова - Ахмеда Закаева только в том случае, если наши спецслужбы представят неопровержимые доказательства его связей с чеченскими террористами.

Асланбек Аслаханов: Дания не выдаст Закаева

Депутат Госдумы от Чечни Асланбек Аслаханов (фракция ОВР) полагает, что Дания откажется экстрадировать в Россию Ахмеда Закаева.

"Зная особенности судопроизводства и подход к доказательной базе в европейских государствах, я не сомневался, что датский суд внимательно изучит все представленные доказательства связи Закаева с террористами и совершенных лично им преступлений. В результате, как мы знаем, суд запросил у российской стороны дополнительные доказательства, и я допускаю, что наши правоохранительные органы, понимая это, собирают такие доказательства и в ближайшее время направят их в Копенгаген", - сказал Аслаханов в интервью "Интерфаксу".

Комментируя слухи о том, что сам Аслан Масхадов уже находится за рубежом, Аслаханов сказал, что это может свидетельствовать лишь об одном - о том, что российские спецслужбы знают о перемещениях и месте нахождения в каждый конкретный момент. "Если это так, то совершенно непонятно, почему его не могут задержать", - отметил депутат.

Геннадий Райков: Россия может подать на Данию в суд

Со своей стороны, лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков в интервью радио "Эхо Москвы" сказал, что в случае отказа Дании выдать Закаева Россия вправе обратиться в международный суд в Гааге, который, по мнению депутата, может обязать Копенгаген к экстрадиции.

"Но пока эта процедура будет идти, истечет срок пребывания Закаева под стражей, а потом его не найти", - сказал Райков.

Борис Немцов: нужны 100-процентные доказательства

Лидер "Союза правых сил" и его парламентской фракции Борис Немцов в интервью "Интерфаксу" напомнил, что Закаев вскоре после захвата чеченскими террористами заложников в Москве сделал публичное заявление, осуждающее их действия.

"Для выдачи Закаева мы должны представить датскому суду 100-процентные аргументы его причастности к террористам. Убежден, что если наши правоохранительные службы представят такие доказательства, то Закаев будет выдан России", - сказал Немцов.

Иван Мельников: отказ в выдаче Закаева был ожидаем

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников сказал, что его не удивлен позицией Дании. "Наблюдая, как Закаева и других эмиссаров Масхадова принимали в Парламентской Ассамблее Совета Европы и на других международных форумах на Западе, вполне можно было предвидеть подобное решение", - отметил депутат.

Он считает, что датский суд может принять решение об экстрадиции Закаева только в том случае, если Россия представит "абсолютно неопровержимые доказательства его участия в террористической деятельности".

В то же время Мельников выразил недоумение по поводу того, что российские спецслужбы столь долго не представляли таких доказательств, если они у них имелись. "Когда Закаев еще совсем недавно свободно общался с европейскими парламентариями на сессии ПАСЕ и расписывался в книге почетных гостей Совета Европы, такой постановки вопроса почему-то не было", - подчеркнул депутат.