Народная партия России пикетировала посольство Дании с требованием выдать Закаева
Архив NEWSru.com
Сторонники Народной партии России провели в субботу у здания посольства Дании в Москве акцию протеста против позиции датских властей в отношении "Всемирного чеченского конгресса", призвав Копенгаген экстрадировать в Россию Ахмеда Закаева.

Как передает РИА "Новости", около 50 сторонников НПР пикетировали здание диппредставительства под лозунгами, осуждающими "попустительское отношение датских властей к террористам и их пособникам".

Как заявил журналистам лидер московского отделения партии, депутат Госдумы Аркадий Баскаев, "доказательств вины Закаева, который был наряду с Басаевым одним из организаторов вторжения в Дагестан, достаточно". Парламентарий считает, что эмиссар террористов "безусловно должен быть выдан России".

Манифестанты пытались достучаться до сотрудников диппредставительства, чтобы вручить им открытое письмо в адрес посла Дании в Москве Ларса Виссинга, однако к ним никто не вышел. Тогда Аркадий Баскаев прикрепил послание к дверям посольства.

В письме, в частности, осуждается "беспринципная позиция" датского правительства, "позволившего проведение в Копенгагене "всемирного чеченского конгресса". "В дни траура, когда еще не были похоронены все жертвы чеченских террористов, в столице королевства собрались идейные вдохновители бандитов и их сторонники", - подчеркивается в послании.

Участники акции протеста вели себя корректно, милицией не было зафиксировано ни одного нарушения общественного порядка.