Архив NEWSru.com

Корпорация Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для компьютеров, представила отчет за финансовый квартал, закончившийся 31 марта. MS сообщила, что хорошие продажи программ для бизнеса и новая программа многолетних контрактов позволила поднять продажи на 8,1%. После этого сообщения акции компании разом взлетели более чем на 4% - показатель этот оказался лучше того, что прогнозировали аналитики, отмечает Bloomberg.

Чистая прибыль MS составила 2,79 млрд долл. против 2,74 млрд в том же квартале прошлого года. Доходы составили 7,84 млрд долл., увеличившись на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда они равнялись 7,25 млрд. Эти показатели оказались немного выше, чем прогнозировала компания и независимые аналитики.

На текущий IV финансовый квартал Microsoft прогнозирует, что ее прибыль составит 23 - 24 цента на акцию при доходах в $7,8 млрд. - $7,9 млрд. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере 24 цента на акцию.

Говоря о 2004 финансовом годе, финансовый директор Microsoft Джон Коннорс отметил, что "это будет хороший год в абсолютном и относительном смыслах, но мы придерживаемся очень осторожных взглядов на экономические условия". По словам Коннорса, в новом финансовом году компания не рассчитывает увидеть большое повышение спроса на информационные технологии, отмечает K2Kapital. Впрочем, аналитики позитивно воспринявшие финансовые результаты компании, заметили, что MS, по-видимому, придерживается своей обычной тактики крайне консервативных прогнозов.