Пулково, 31 октября 2015 года
© РИА Новости / Игорь Руссак
При крушении российского самолета с 224 людьми на борту выживших нет, объявили власти Египта днем в субботу. Ранее агентство Reuters со ссылкой на анонимного спасателя сообщало, что из одной секции фюзеляжа якобы слышны голоса. Разбившемуся по пути из Шарм-эш-Шейха в Петербург лайнеру было 18 лет, компанию-владельца "Когалымавиа" ждет внеплановая проверка. 1 ноября объявлено днем траура.

На месте работают спасатели, извлекающие тела погибших. По данным Reuters, при падении самолет разломился на несколько частей, его хвостовая часть сгорела. По данным с места крушения, из обломков извлекли более 100 тел, в том числе все тела детей.

- ВСЕ новости об авиакатастрофе в Египте

Рейс компании "Когалымавиа" летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человека: 200 взрослых пассажиров, 17 детей и семь членов экипажа. Список пассажиров опубликован. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

Официально причина трагедии не называется. Предстоит масштабное расследование, в котором могут принять участие и российские компетентные органы. СК уже возбудил уголовное дело и отправляет следователей в Египет. Также в Египет готовы вылететь российские спасатели.

Мониторинговый сайт Flightradar24 приводит телеметрию самолета, который вскоре после набора высоты начал резко снижаться и вошел в пике.

Неофициально источники говорят о технических неполадках у возрастного Airbus A321. В последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. РИА "Новости" сообщало, что до вылета экипаж жаловался на неполадки с двигателем, однако египетские власти заявили, что самолет был в порядке и получил все положенные разрешения.

Тем не менее, известно, что разбившийся А321 был самым старым в парке "Когалымавиа". Самолету уже 18 лет, он эксплуатировался несколькими авиакомпаниями на Ближнем Востоке.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа": у самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.

В том же году в "Домодедово" аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.