Шеф-повар французских президентов уходит на пенсию после 40 лет работы на кухне Елисейского дворца. 60-летний Бернар Восьон обслуживал шестерых президентов Франции
Global Look Press
Шеф-повар французских президентов уходит на пенсию после 40 лет работы на кухне Елисейского дворца. 60-летний Бернар Восьон обслуживал шестерых президентов Франции.

Шеф-повар готовил для Жоржа Помпиду, Валери Жискар д’Эстена, Франсуа Миттерана, Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, пишет французское издание 20minutes. За время работы Восьен составил четкое представление о гастрономических вкусах каждого из лидеров страны.

Как рассказал повар, Франсуа Миттеран вовсе не бывал на кухне и даже не знал имени того, кто готовил ему кушанья. Бывший президент страны Николя Саркози никогда не ел блюда, содержащие сыр. А среди излюбленных угощений Жака Ширака, его предшественника, была телячья голова. Действующий президент Франсуа Олланд, по словам Восьона, абсолютно неприхотлив в еде.

Шеф-повар также отметил: "Некоторые президенты не рассказывают посторонним, какие у них любимые блюда. В противном случае во время всех зарубежных визитов им всегда подавали бы одну и ту же еду. Такая проблема была у Жака Ширака. Я два или три раза приготовил ему телячью голову. Об этом все узнали, и в результате во всех его поездках повара, чтобы угодить президенту Франции, готовили ему только это блюдо".

Восьон, который занимался не только непосредственно приготовлением блюд, но и организацией приемов влиятельных политиков в президентской резиденции в Париже, не может назвать свою работу легкой. "Я помню этот страх, когда готовишь для мировых лидеров. Там всегда столько волнения. Если ты совершишь хотя бы одну ошибку в ресторане, клиент, разочаровавшись, не вернется в ваше заведение. В моем же случае, ошибка привела бы к моему увольнению", - цитирует слова президентского шеф-повара "Интерфакс".

Отметим, что кремлевские повара также не прочь рассказать о вкусах российских лидеров. Шеф-повар Михаил Жуков однажды поведал, что президент Путин, хоть и предпочитает здоровую пищу для поддержания спортивной формы, но иногда позволяет себе маленькую слабость в виде мороженого.

А Жиль Брагар, который когда-то обслуживал нынешнего президента РФ, утверждает, что российский лидер испытывает "параноидальный страх" быть отравленным. По этой причине по распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда.

Что касается Бориса Ельцина, шеф-повар Жуков лично подтвердил то, о чем можно было бы догадаться: "Он любил водку - чистую, с солеными огурчиками".