В бельгийской тюрьме потеряли ключ от 180 камер с заключенными
demorgen.be
Загадочное ЧП произошло в одной из тюрем Бельгии, расположенной в городе Левене. Тюремщики этого исправительного заведения потеряли ключ, которым открывались 180 камер и 20 дверей, отделяющих помещения тюрьмы друг от друга, сообщает местная газета Het Last Nieuws.

Пропажа ключа с двумя клавишами, хранившегося в специальном ящике, доступ к которому имел только персонал тюрьмы, была обнаружена еще неделю назад - 25 октября, и найти его до сих пор не удается. Определить, является ли исчезновение кражей или халатностью сотрудников тюрьмы, пока не смогли.

Дело в том, что непосредственного контроля за использованием ключа не велось, поэтому установить, кто последний им пользовался и когда именно он был утерян, сложно. Между тем сотрудники заведения признают, что человек, имеющий такой ключ на руках, "получает полную свободу в тюремных стенах".

Руководство учреждения пыталось умолчать об инциденте, однако внимание общественности привлек тот факт, что замки в камерах особо опасных преступников были в одночасье заменены.

С точки зрения журналистов, о подобном ЧП следует немедленно заявить в службу исполнения наказаний в Брюсселе, однако пока дирекция левенской тюрьмы не спешит этого делать, отмечают "Вести".