Крупную сумму денег, оружие, наркотики и ключ от камеры обнаружили полицейские у одного из заключенных бразильской тюрьмы
AFP
Крупную сумму денег, оружие, наркотики и ключ от камеры обнаружили полицейские у одного из заключенных бразильской тюрьмы. Как сообщили местные телеканалы, о нелегальных привилегиях Женилсона Лину да Силвы, осужденного на 39 лет за торговлю наркотиками и ограбление банка, полицейские узнали во время операции по раскрытию влиятельной группировки наркоторговцев.

Руководство бандой, действовавшей в северо-восточном штате Баия, осуществлялось из тюрьмы "Лемос ди Бриту" в городе Салвадор, административном центре штата.

Проведя обыск в камере у Лину да Силвы, стражи закона обнаружили 280 тыс. реалов (172 тыс долларов), два пистолета, шесть килограммов кокаина, килограмм марихуаны, несколько мобильных телефонов и список конкурентов и полицейских, с которыми нужно было расправиться в ближайшее время.

Свое пребывание в казенном доме да Силва по кличке "Нога" обставил с размахом. У него была собственная плазменная панель, DVD-проигрыватель, два забитых продуктами холодильника, спортивный тренажер и даже ключи от собственной камеры.

Всего в рамках расследования деятельности криминальной группировки были задержаны 26 человек.

Лину да Силве теперь, скорее всего, будут предъявлены новые обвинения - в руководстве действиями банды из места лишения свободы.

Начальник тюрьмы, где на столь привилегированных условиях содержался заключенный, уволен.

"Нога" должен быть переведен в другое пенитенциарное учреждение, передает ИТАР-ТАСС.