Новая биография Гарри Гудини
Архив NEWSru.com
Спустя 80 лет после смерти легендарного американского фокусника Гарри Гудини в США выходит его новая биография, авторы которой предполагают, что своего феноменального успеха Гудини добился благодаря активному сотрудничеству со спецслужбами США и Великобритании. Кроме того, авторы книги, собравшие на Гудини базу данных в 700 тысяч страниц, высказывают гипотезу, что Гудини мог быть убит сторонниками спиритизма, которых фокусник обвинял в мошенничестве, передает телеканал ABC.

31 октября в 80-летнюю годовщину смерти Гудини в США выходит новая биографическая книга "Секретная жизнь Гудини: становление первого американского Супергероя". Авторы книги Уильям Калуш и Ларри Сломан проделали огромную работу, попытавшись собрать всю информацию, сохранившуюся о жизни знаменитого иллюзиониста, мастера побега.

В ходе работы Калуш и Сломан активно пользовались дневниками Уильяма Мелвила, известного британского шпиона. По сведениям Мелвила, иллюзионист из США пользовался помощью силовых служб. Так, американцу Гудини удалось быстро получить известность в Европе благодаря фокусу с освобождением от наручников Скотланд-Ярда. Необходимую помощь для проведения этого трюка Гудини оказал именно Мелвил.

Примерно так же - с освобождения от наручников - началась известность карьеры Гудини в Чикаго, где необходимую помощь ему оказал представитель местной полиции. Вполне естественно, полагают авторы, в обмен на услуги полиции Гудини также оказывал силовым службам некоторую помощь. Так, пишут Калуш и Сломан, путешествуя по США, Гудини помогал собирать информацию о фальшивомонетчиках.

В дневниках Мелвила имя Гудини упоминается не раз. Мелвил, будучи сотрудником Скотланд-Ярда, помог фокуснику в становлении его карьеры в Европе. Именно он организовал в Лондоне известное выступление, в ходе которого Гудини освободился от полицейских наручников. Скотланд-Ярду Гудини помогал отслеживать деятельность российских анархистов.

Согласен с позицией авторов и известный современный иллюзионист, выступающий под псевдонимом Теллер. "Силовые службы - это бюрократия и кумовство. Так неужели вы думаете, что просто так они разрешат какому-то фокуснику запросто входить и сбегать из их тюремных камер. Это явно говорит о том, что авторы книги на верном пути".

Впрочем, авторы книги отмечают, что Гудини действительно обладал талантом, а главное несгибаемой силой воли. В 1902 году, выступая в британском Блэкберне, Гудини отказался отменить выступление из-за того, что его заковали в неисправные, заклиненные кандалы, которые сводили его шансы на освобождение на нет. Спустя два часа самоотверженной борьбы он все-таки вышел к зрителям. Для этого ему пришлось в буквальном смысле слова "вырвать несколько кусков мяса из рук".

Смерть Гудини не менее загадочна, чем его жизнь, пишут авторы новой биографии. В октябре 1926 года иллюзиониста два раза сильно ударили в живот. Один раз в его гримерной. Второй раз в холе гостиницы. От этих ударов он и скончался 31 октября 1926 года. По мнению авторов, за этим могли стоять поклонники спиритизма, в разоблачении которых активно принимал участие Гудини.

Тем не менее, авторы биографии говорят, что образ Гудини остался жить в его легендарном образе непобедимого супергероя. "Он так притягателен, потому что создал миф о том, что справиться с ним не может никто. И чем более успешным он становился, тем более укреплялся образ одинокого борца", - говорит один из авторов книги Ларри Сломан.