Английский иллюзионист Деррен Браун выжил после своего трюка "русская рулетка в прямом эфире", который был показан в воскресенье в прямом эфире Channel 4
Архив NEWSru.com

Английский иллюзионист Деррен Браун выжил после своего трюка "русская рулетка", который был показан в воскресенье в прямом эфире Channel 4. Самозваный "психологический иллюзионист" Деррен Браун должен был приставить к своей голове револьвер Smith & Wesson с одним патроном. Он обещал пять раз нажать на курок, прежде чем пуля остановится у бойка. Этот выстрел он должен был сделать в воздух.

Браун остался жив, хотя трюк и не пошел так, как он надеялся. В прямом эфире зрители наблюдали, как один человек из публики зарядил единственный патрон в барабан и защелкнул его - так что Браун действительно не знал, в какой камере находится пуля.

"Гвоздь" трюка в том, что все ячейки в барабане пронумерованы. Помощник Брауна из числа зрителей должен вслух декламировать цифры - от 1 до 6. И по понятным ему оттенкам голоса помощника - не зря Браун выбирал ассистента из такого числа претендентов - иллюзионист должен был угадать, в какой ячейке лежит пуля.

Два раза Браун нажал на курок и услышал сухое щелканье, означавшее, что он жив, а трюк надо продолжать. Затем самообладание изменило ему, а может, голос ассистента дрогнул - в третий раз он нажал на курок, направив револьвер на мешок с песком. Однако выстрела не последовало.

После этого он еще раз нажал на курок, направив револьвер себе в висок. И в этот раз выстрела не было. Нажимая на курок в пятый раз, он направил револьвер в мешок с песком, и оружие выстрелило. Оказалось, что заряжена была первая ячейка.

"Если это была и ошибка, ну и что? По крайней мере, он ошибся с мешком, а не с собственной головой", - заявила после успешного завершения трюка представительница Channel 4.

Трюк транслировался в эфире телеканала почти в прямую - с небольшой задержкой на случай, если Браун все-таки выстрелит себе в голову. Этого зрители бы не увидели.

Все обошлось, однако критикам из числа борцов против распространения оружия это дало дополнительный повод возмутиться, предвещая появление многочисленных последователей, в первую очередь среди детей. Наиболее умеренные называют трюк "безответственным".

Представитель Британской ассоциации психотерапевтов заявляет, что "подсознательный посыл" подобных трюков категорически неверен: "Оружие - это замечательно, риск придает мужественности, депрессия - это клево, а самоубийство - сексуально". По его оценке, "кидать ножи на сцене цирка - это одно, а показывать публичную казнь по общественному телевидению - это уже слишком".

Шоу, тем не менее, было показано, правда, за пределами Великобритании - в Нидерландах и Австралии. "Мы сделали все необходимые предупреждения по поводу этого шоу", - говорит Браун, который считает, что трюк прекрасно иллюстрирует опасность оружия и способствует ответственному отношению к нему.