Более 45 миллионов мужчин, женщин и детей используются в качестве рабов. Как сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP, две трети из всех рабов проживают в Азиатско-тихоокеанском регионе
Global Look Press
Проблема рабства до сих пор остается актуальной: в современном мире, согласно недавнему исследованию, более 45 миллионов мужчин, женщин и детей используются в качестве рабов. Как сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP, две трети из всех рабов проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Исследование было проведено в 2016 году организацией Walk Free Foundation, созданной австралийским горнодобывающим магнатом-миллиардером и филантропом Эндрю Форрестом в 2012 году, чтобы привлечь внимание к проблеме рабства.

В докладе обобщена информация из 167 стран. Были проанализированы 42 тысячи интервью на 53 языках. Предполагается, что число рабов два года назад было занижено из-за несовершенных методов исследований и сбора данных. Согласно выводам доклада, сейчас на 28% больше рабов, чем предполагалось ранее.

Согласно данным Walk Free Foundation, число рабов в современном мире можно сравнить с населением крупной страны - например, Испании, Кении или Аргентины.

В докладе говорится, что в Индии больше всего людей, находящихся в рабстве, - около 18,35 миллиона человек, а в Северной Корее самый высокий уровень распространения рабства (4,37%) и самая слабая реакция правительства на эту проблему.

Азиатские страны занимают первую пятерку по количеству находящихся в рабстве жителей. Второе место после Индии занимает Китай (3,39 миллиона человек), за ним - Пакистан (2,13 миллиона человек), Бангладеш (1,53 миллиона человек) и Узбекистан (1,23 миллиона человек).

В России доля людей, находящихся в рабстве, составляет чуть более 0,7% населения страны. В докладе говорится, что для РФ актуальна эксплуатация мигрантов из соседних государств. По словам экспертов, мигранты очень уязвимы для эксплуатации: они часто работают в теневой экономике и живут в ужасных бытовых условиях. К примеру, в России проживают около 20 тысяч жителей Северной Кореи, которые работают в строительстве и нефтяном секторе. 90% их запрплаты идет не их семьям, а правительству КНДР. Зачастую они работают просто за еду.

Современное рабство - это эксплуатация человека, который не может уехать из-за угроз, насилия, принуждения или обмана. Рабы могут находиться в долговой кабале на рыболовецких судах, в качестве домашней прислуги или работать в публичных домах.

Форрест заявил, что необходимы надежные меры по борьбе с рабством и современное законодательство имеет недостатки. "Мы призываем правительства 10 ведущих экономик мира принять законы по крайней мере столь же сильные, как Закон о современном рабстве Великобритании от 2015 года, с бюджетом и возможностями для привлечения к ответственности за использование рабов, а также с более широким независимым надзором", - заявил бизнесмен.