Парламент Молдавии утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ
totul.md
Парламент Молдавии утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ. В число министров вошли представители Либерально-демократической партии Молдавии, Демократической партии Молдовы и группа сторонников реформ от Либеральной партии (ЛП). Они сформировали "Коалицию проевропейского правления".

"За" утверждение кабинета проголосовали 58 депутатов из 101. В их числе 31 депутат из Либерально-демократической партии, 15 депутатов - из Демократической партии, а также семь депутатов, выступающих за реформирование Либеральной партии Ион Хадыркэ.

За утверждение правительства проголосовали также трое независимых депутатов из группы Вадима Мишина, независимый депутат Сергей Сырбу и депутат Вероника Абрамчук, которая не подчинилась решению Партии социалистов не поддерживать новое правительство, указывает "Интерфакс".

Среди министров нет представителей оппозиции - Партии коммунистов республики Молдова и членов ЛП, которые подвергли новую программу кабинета критике и отказались голосовать за ее принятие, отмечает ИТАР-ТАСС.

В состав правительства вошло большинство министров из прежнего кабинета.

Новых руководителей ведомств всего четыре - глава МИД Наталья Герман, министр транспорта Василий Ботнарь, культуры - Моника Бабук, молодежи и спорта - Октавиан Бодиштяну.

В программе кабинета, которая рассчитана на полтора года, оставшиеся до парламентских выборов, акцент сделан на европейскую интеграцию.

В этот период правительство обязалось "сосредоточить все усилия на подписании соглашений об ассоциации с ЕС, либерализации визового режима и создании зоны свободной торговли".

Во внешней политике предусмотрен курс на укрепление отношений с РФ, Румынией, Украиной и США.

Депутаты оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова подвергли жесткой критике состав и программу кабинета Лянкэ. Они напомнили, что против многих вошедших в него лиц ранее были возбуждены уголовные дела по обвинениям в коррупции.

Лянкэ, в свою очередь, напомнил о презумпции невиновности, заметив, что по заведенным делам пока нет решений суда.

Политический кризис в Молдавии тянется с апреля 2009 года, когда после парламентских выборов начались массовые акции протеста сторонников оппозиции, требовавших пересмотреть результаты голосования. Президента не смогли избрать, законодательный орган по закону был распущен. В июле 2009-го прошли перевыборы в парламент, в дальнейшем оппозиционные силы решили объединиться с целью выхода из политического кризиса, но это не помогло.

В 2010 году парламент вновь распустили, прошли досрочные парламентские выборы. 23 марта 2012 года президентом стал Николай Тимофти, а 8 марта 2013 года правительство Молдавии ушло в отставку из-за разногласий между правящими либералами.

Биография Лянкэ

Новому премьер-министру Молдавии 49 лет. Он профессиональный дипломат, выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Работал на разных должностях в министерстве иностранных дел СССР, с 1992 года - в МИД Молдавии. С 1998 года - посол по особым поручениям, заместитель министра иностранных дел Молдавии, с 1999 по 2001 годы был первым заместителем главы МИД.

В 2001 году, после прихода к власти в Молдавии Партии коммунистов, подал в отставку. После отставки - проректор Института политических наук и международных отношений.

Несколько лет являлся вице-президентом компании Ascom (занимается разработкой и добычей газа и нефти в Казахстане, Туркменистане, Судане, а также в Ираке).

В 2005-2007 годах - старший советник верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам в Голландии.

В 2009 году избран депутатом парламента по спискам Либерально-демократической партии, с апреля 2011 года - первый заместитель председателя ЛДПМ.

С сентября 2009 года - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции.

В декабре 2012 года подал заявление об отставке, которую премьер-министр не принял. Причиной послужило данное в 2011 году Лянкэ обещание, что к 1 января 2013 года Молдавия получит безвизовый режим с Евросоюзом, чего не случилось.

Женат, имеет двоих сыновей, которые учатся в Европе.