Президент Молдавии Николай Тимофти выбрал нового исполняющего обязанности премьер-министра страны, им стал глава МИДа Юрий Лянкэ
Reuters
Президент Молдавии Николай Тимофти выбрал нового исполняющего обязанности премьер-министра страны, им стал глава МИДа Юрий Лянкэ, эту новость сообщил пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану. Днем ранее решением Конституционного суда указ президента о выдвижении Влада Филата в премьеры был аннулирован, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, комментируя вердикт, объявленный накануне вечером, отметил, что "лицо, отправленное в отставку по коррупционным признакам, не может быть предложено на ту же должность, по крайней мере пока обвинения против него не будут опровергнуты. Это постановление касается только высших должностных лиц государства и полностью опирается на решение парламента, которым Филат был отправлен в отставку".

За такое решение суда после долгих дебатов проголосовали все шесть судей. Судьи особо подчеркнули, что кандидатура нового исполняющего обязанности премьер-министра не должна подвергаться сомнению. Решение является окончательным, обязательным к исполнению и обжалованию не подлежит. Глава президентского аппарата Ион Пэдурару, отстаивавший в суде позицию главы государства, назвал его "конституционной катастрофой, результатом игр с основным законом за последние 4 года".

Вердикт был оглашен спустя всего несколько часов после достигнутой тремя партиями договоренности о создании нового парламентского большинства. Оно заявило о готовности утвердить правительство Молдавии во главе с Филатом, голосование должно было состояться 25 апреля. Филата обещал поддержать 31 депутат от его либерал-демократической партии, 15 депутатов от демократов, 7 либералов и нескольких независимых депутатов. В сумме это составило бы необходимый процент голосов, сообщает "Интерфакс".

После встречи с президентом Николаем Тимофти на брифинге Филат сказал: "Мы продолжим консультации, обсудим сложившуюся ситуацию после решения Конституционного суда и примем консолидированное решение в партии. Решение будет в соответствии с Конституцией и в интересах народа". Вероятно, план дальнейших действий обсуждался на совещании за закрытыми дверями, которое состоялось сразу после суда: Филат собрал в правительстве министров и депутатов от возглавляемой им партии, а также пригласил главу миссии ЕС в Молдавии Дирка Шубеля.

После суда ситуация с утверждением нового Кабинета министров не прояснилась. Ранее эксперты заявляли, что даже если президент Тимофти и огласит новую кандидатуру, то шансы на ее одобрение невелики. У либерал-демократов Филата 31 из 101 мандата, они однозначно заявляли, что голосовать за другого человека не будут. Оппозиционная партия коммунистов, у которой 34 парламентских голоса, требует роспуска парламента и очередных досрочных выборов уже более года. На данный момент именно такой сценарий развития событий считают наиболее реалистичным.