В международном аэропорту О’Хара американского города Чикаго на земле столкнулись два самолета - принадлежащий Вьетнаму грузовой Boeing-747 во время выруливания на полосу для взлета задел хвост небольшого лайнера внутренних линий компании American E
nbcchicago.com
В международном аэропорту О’Хара американского города Чикаго на земле столкнулись два самолета - принадлежащий Вьетнаму грузовой Boeing-747 во время выруливания на полосу для взлета задел хвост небольшого лайнера внутренних линий компании American Eagle. Из пассажирского самолета после столкновения были срочно эвакуированы 18 пассажиров и три члена экипажа, сообщила NBC Chicago пресс-секретарь American Eagle Мэри Фрэнсис Фаган.

Один из пассажиров самолета Брюс Макартур рассказал журналистам, что люди, сидевшие вместе с ним с левой стороны самолета, увидели, как к ним движется огромный бело-зеленый Boeing, а потом почувствовали удар. Как выяснилось, некоторые из пассажиров к моменту инцидента до разрешения экипажа уже отстегнули ремни и стояли в ожидании выхода. К счастью, все обошлось без травм.

- В небе над Москвой едва не столкнулись шесть самолетов, утверждают диспетчеры

По словам представительницы Чикагского департамента авиации Карен Прайд, American Eagle, прибывший рейсом 4265 из Спрингфилда (штат Миссури) стоял у выхода G20, когда грузовой самолет тайваньской авиакомпании EVA рейса 661 задел его хвостовую часть.

В администрации аэропорта заверили, что столкновение признано незначительным, однако оба рейса была временно отложены. По некоторым данным, у одного из самолетов в результате инцидента произошла небольшая утечка топлива.

Никто из 21 человека на борту American Eagle и трех членов экипажа Boeing не пострадал. Как сообщает The Daily Herald, от медицинского осмотра все они отказались. Ведется расследование.

Эксперты отмечают, что хотя выруливание на взлетную полосу непосвященным кажется легкой процедурой, на самом деле процесс сопровождается сложной координацией многих служб, включая переговоры диспетчеров с пилотами.