Президент Германии неожиданно ушел в отставку
bundespraesident.de
Президент Германии Хорст Кёлер неожиданно для всех подал в отставку, пишет Spiegel.de. В качестве причины он назвал критику, которой подвергся из-за своих слов о действиях немецкой армии за границей, в том числе в Афганистане.

В одном из недавних интервью глава государства заявил, что участие немецких солдат в миротворческой миссии целесообразно хотя бы с точки зрения экономических интересов Германии. По его мнению, Германия - такая страна, которая сильно зависит от мировой торговли.

После шквала критики со стороны немецких политиков Кёлер заявил, что его неправильно поняли. А сейчас, уходя в отставку, он заявил следующее: упреки в том, что он оправдал присутствие солдат бундесвера в Афганистане экономическими интересами, необоснованны и указывают на отсутствие уважения к представляемой им должности, уточняет DW-World .

Cогласно немецкой Конституции, если президент по каким-либо причинам не может выполнять свои обязанности, то вместо него их выполняет президент Бундесрата - федерального совета, в котором представлены все 16 земель Германии. В настоящее время президентом бундесрата является глава сената Бремена Йенс Бернзен (СДПГ), отмечает РИА "Новости".

Напомним, ныне президент Германии выполняет исключительно представительские функции, например, аккредитует дипломатов. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных. Президент избирается Федеральным собранием - это специальный орган, который формируют делегаты двух палат парламента, то есть депутаты Бундестага и Бундесрата.

Хорст Кёлер начал карьеру в 1969 году в Тюбингене, где был научным сотрудником в Институте прикладных экономических исследований. Затем работал в Минэкономики ФРГ, руководил Германским союзом сберегательных касс, а в 1999-2000 годах был президентом Европейского банка реконструкции и развития. По предложению канцлера Герхарда Шредера Келер в 2000 году возглавил Международный валютный фонд.

23 мая 2004 года был избран на пост главы ФРГ, в 2009 его переизбрали на второй срок.