Власти Южной Осетии приняли решение о перекрытии двух водоводов, по которым в Грузию подается питьевая вода и вода для орошения сельхозугодий
osinform.ru
Власти Южной Осетии возобновили подачу воды в Грузию и грузинские села, находящиеся на территории непризнанной республики, сообщила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева. "Такое решение мы приняли после встречи, которую провел наш президент Эдуард Кокойты с послом России в Грузии Вячеславом Коваленко и главой Миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом", - пояснила Гаглоева.

"Фактически вода в Грузию не подавалась в течение чуть более 2,5 часов", - добавила она. Гаглоева отметила, что в настоящее время в Цхинвали идет пресс- конференция, на которой Кокойты отвечает на вопросы журналистов о сложившейся ситуации.

По словам Гаглоевой, мотивируя свое решение о возобновлении водоснабжения части грузинской территории и грузинских сел, находящихся на территории Южной Осетии, Кокойты сказал, что из-за политических амбиций грузинского руководства не должны страдать простые люди. "Приостановить отношения легко, а восстановить доверие трудно", - процитировала она президента.

Отметим, ранее сообщалось, что власти Южной Осетии приняли решение о перекрытии двух водоводов, по которым в Грузию подается питьевая вода и вода для орошения сельхозугодий. "В ответ на недельную блокаду Цхинвали, в ответ на гуманитарную ситуацию, которая складывается в городе из-за действий грузинской стороны, мы в 10:00 по московскому времени перекрыли воду по двум водоводам - Питранити и Ванаси, доставляющим воду в Грузию", - сообщила Ирина Гаглоева.

Питьевая вода в Цхинвали не поступает с 26 мая. Причиной отсутствия воды, по оценке специалистов, являются незаконные врезки в водовод, пролегающий через грузинские села Кехви, Курта, Ачабети, Тамарашени, которые произвели частные лица на территории этих населенных пунктов, передает "Интерфакс".

Руководство Южной Осетии уже выразило свою обеспокоенность по поводу возможной гуманитарной катастрофы в республике и обратилось к ряду государств с просьбой оказать воздействие на грузинскую сторону, которая препятствует работам по восстановлению подачи воды.

Гаглоева отметила, что решение Цхинвали перекрыть два водовода "является вынужденной мерой с нашей стороны, но пока мы не видим другого способа воздействовать на наших оппонентов". "Сегодня наш президент Эдуард Кокойты намерен встретиться с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом для обсуждения сложившейся ситуации", - отметила председатель комитета.

По ее словам, в связи с действиями грузинской стороны, "которые фактически перекрыли доступ питьевой воды в город, в Цхинвали складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация". "Это какое-то варварство", - заявила Гаглоева.

Тем временем, стало известно, что грузинская сторона не дает ремонтникам восстановить подачу питьевой воды в Цхинвали. Об этом сообщил объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ). "Ремонтная группа водоканала Цхинвали в сопровождении группы мониторинга от ССПМ и миссии ОБСЕ выехала на восстановительные работы, однако грузинской стороной ремонтники не были допущены к водоводу для проведения реабилитационных работ", - говорится в пресс-релизе, передает РИА "Новости".

"До настоящего времени грузинская сторона игнорирует проведение совместных работ с южноосетинской стороной по ликвидации врезок и восстановлению подачи питьевой воды в Цхинвали", - говорится в сообщении ССПМ.

Миротворцы призывают вмешаться в ситуацию сопредседателей Смешанной контрольной комиссии. "Командование ССПМ убеждено, что сопредседатели СКК разрешат сложившуюся ситуацию, а ремонтники приступят к работе по ремонту водовода", - говорится в пресс-релизе.