Болезнь у главы МВД Украины Василия Цушко спровоцирована отравлением
glavred.info
Болезнь у главы МВД Украины Василия Цушко спровоцирована отравлением. С таким утверждением выступила его адвокат Татьяна Монтян в эфире украинского телеканала ICTV в среду вечером.

"Он знает, кто его отравил и почему, и я озвучу эту версию, если он не выживет. Он был полумертвым в понедельник. Я его видела собственными глазами", - заявила адвокат.

"У Цушко еще в воскресенье произошел обширный инфаркт, спровоцированный отравлением неизвестным веществом. Сейчас его состояние критическое", - отметила Монтян. По ее словам, в больницу к Цушко приходил один политик. Его фамилию адвокат не назвала.

Напомним, накануне сообщалось, что у 44-летнего Цушко случился инфаркт. Об этом заявил на пресс-конференции в среду в Киеве начальник департамента по связям с общественностью МВД Константин Стогний.

"Он (министр) находится в госпитале МВД. Общение с ним запрещено врачами", - сказал Стогний. Руководитель пресс-службы отметил, что он сам получает информацию о состоянии здоровья Цушко от врачей, сообщает "Интерфакс".

Ранее источники в милиции сообщали, что министр проходит обследование у врачей.

Цушко возглавляет МВД с 1 декабря 2006 года. Ранее был народным депутатом от Соцпартии.

Во время кульминации кризиса на Украине Цушко объявили организатором "переворота". 24 мая глава МВД при поддержке бойцов спецподразделения "Беркут" ворвался в здание Генпрокуратуры Украины. Они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства.

Президент Украины Виктор Ющенко расценил эти действия как попытку государственного переворота. Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД и подчинил их напрямую себе. Ющенко издал в минувшую пятницу соответствующий указ, который вступил в действие с момента его обнародования.

Также в пятницу в отношении главы МВД Василия Цушко было возбуждено уголовное дело.