В Боснии арестован помощник серба Ратко Младича, обвиняемый в геноциде 90-х годов
peacekeeper.ru
В Боснии арестован бывший заместитель командующего армии боснийских сербов по вопросам безопасности Здравко Толимир, обвиняемый в геноциде во время гражданской войны на территории бывшей Югославии в 1992-1995 годах. До сих пор сербский полевой командир скрывался от правосудия.

"Была проведена совместная операция сербских и боснийских полицейских на территории Боснии, итогом которой стал арест (Толимира)", - передает Reuters сообщение высокопоставленного источника в Сербии, близкого к расследованию дела о геноциде.

По данным другого информированного источника, Толимир был арестован на границе между Сербией и автономной сербской республикой в Боснии.

Арест генерала Толимира подтвержден официальным представителем международного трибунала Ольгой Кавлан. По ее словам, об аресте Толимира Гаагский трибунал информировал премьер-министр боснийской Сербской республики Милорад Додик. "Премьер заявил, что идет подготовка к отправке Толимира в Гаагу", - подчеркнула Кавлан.

Самое серьезное обвинение против Толимира и других шестерых офицеров армии боснийских сербов, которые уже сдались органам следствия, это обвинение в геноциде в связи с убийством боснийскими сербами летом 1995 года более семи тысяч мужчин и подростков в мусульманском анклаве Сребреница в Боснии. Дело против военных преступников рассматривается Гаагским трибуналом.

Толимир был одним из помощников бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича и его выдачи Гаагский трибунал требовал от Сербии почти столь же настойчиво, как и выдачи Ратко Младича и бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Сам Младич также находится в розыске с 1995 года. Пока его местонахождение не удается определить. Впрочем считается, что именно Толимир мог помогать скрываться от правосудия своему бывшему командиру генералу Младичу

Добавим, что с 2006 года процесс сближения Евросоюза с Боснией и Сербией был приостановлен, поскольку в ЕС полагают, что власти этих государств предпринимают недостаточные усилия для поимки военных преступников. Теперь контакты могут возобновиться.