Правительство Австрии решило запретить 16-летним покупать табачную продукцию
Reuters
В Австрии представители департаментов по делам молодежи всех девяти федеральных земель поддержали предложение министра по делам семьи и молодежи страны Софи Кармасин о запрете продажи сигарет подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, передает Русская служба BBC.

В настоящее время в Австрии запрещено продавать табачную продукцию тем, кому еще нет 16 лет. Ожидается, что новый запрет вступит в силу в середине 2018 года. Таким образом, в Европе останется только три страны, где 16-летним разрешено покупать сигареты, - Бельгия, Лихтенштейн и Люксембург, отмечает издание.

Ранее Кармасин объясняла свою инициативу тем, что повышение возрастного ценза для покупки сигарет станет поворотным моментом в борьбе за здоровье молодежи. Согласно официальным данным за 2015 год, в Австрии ежедневно выкуривают как минимум одну сигарету от 10% до 16% 15-летних подростков.

В середине марта стало известно, что Минздрав РФ доработал антитабачную концепцию, включив в нее предложение о признании табака товаром, запрещенным к свободной продаже, к 2035 году. Еще одним целевым ориентиром документа ведомство предложило сделать "снижение распространенности потребления табака среди населения РФ до 1%" за этот же период.

Кроме того, одним из ключевых пунктов концепции является обеспечение условий, при которых доступ россиян, родившихся после 2015 года, к сигаретам будет ограничен. При этом в Минздраве подчеркивают, что речь идет не о запрете продажи им табачных изделий, а о создании условий, когда потребление табака молодым людям не будет нужно.

Позднее, впрочем, в Минздраве опровергли сообщения, появившиеся в российских СМИ, о включении в антитабачную концепцию запрета свободной продажи табака с 2035 года. В Минпромторге и в Минэкономразвития, в свою очередь, заявили, что не получали доработанную антитабачную концепцию Минздрава.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Позднее по поручению главы Минздрава была разработана "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу". Она нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.

Отметим также, что с 1 января 2017 года серьезно вырос размер акцизов на табак. По оценке Минфина, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет в 2017 году на 10%, а за три года - на 27%. При этом в МВД РФ предупредили, что постоянное повышение сборов с сигарет способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране.