Уникальные предметы, имеющие отношение к советской и российской истории освоения космоса, будут проданы с аукциона Waddington в Торонто
National Post
Уникальные предметы, имеющие отношение к советской и российской истории освоения космоса, будут проданы сегодня с аукциона Waddington в Торонто.

Один из лотов - космический скафандр "Сокол КВ-2" космонавта Анатолия Арцебарского, командира экипажа корабля "Союз-ТМ-12", оцениваемый в 25-35 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

С молотка пойдет также созданная в 1974 году оптическая система со станции "Алмаз ОД-4"; учебная консоль с орбитальной станции "Мир"; элемент системы водоснабжения корабля "Союз" и участок теплозащитного покрытия спускаемого аппарата корабля "Союз-ТМ-33".

Всего на аукцион будет выставлено около 40 предметов. Как отметил представитель аукционного дома Шин Куин, все эти редкие экспонаты имеют важное историческое значение. Они поступили в аукционный дом от коллекционера в Торонто, который пожелал сохранить анонимность.

"В продажу такие предметы, которые действительно побывали в космосе, поступают редко", - отметил Шин Куин в интервью местным СМИ.

По его словам, уже получены заявки от коллекционеров со всего мира - из США, стран Европы и из Китая.