Из 7 задержанных в Минске во время мартовских несанкционированных акций белорусской за решеткой остаются 4 человека. Но и их, скорее всего, отпустят досрочно в связи с 10-летием союзных отношений Белоруссии и России
charter97.org
Из 7 задержанных в Минске во время мартовских несанкционированных акций белорусской оппозиции за решеткой остаются 4 человека. Но и их, скорее всего, отпустят досрочно в связи с 10-летием союзных отношений Белоруссии и России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава российской дипмиссии в Минске, Александр Суриков, "обязанность любого посольства - защищать интересы граждан своей страны. И мы этим занимаемся".

По словам Сурикова, сейчас посольство занимается решением вопроса по досрочному освобождению 4 граждан РФ, которые находятся в белорусских СИЗО, получив по 12-15 суток.

"Наверное, в честь 10-летнего юбилея их и отпустят", - сказал Александр Суриков. Он также сообщил, что в последние дни посольство занималось освобождением российского журналиста Павла Шеремета, решало вопросы, возникшие в связи с депортацией из Белоруссии политолога, гражданина РФ Андрея Суздальцева.

"Мы, конечно, защищаем интересы своих граждан, но и граждане должны понимать - нельзя нарушать законы страны, в которую они приехали", - подчеркнул Александр Суриков.

В Минске во время мартовских несанкционированных акций белорусской оппозиции были задержаны 7 граждан РФ. Павел Шеремет после вмешательства российской стороны был отпущен. Двое россиян, отбыв по 10 суток административного ареста, уже вышли на свободу.

В российском МИДе говорят, что задержанные на встрече с дипломатами "каких-либо жалоб, претензий к условиям содержания не высказывали, заявлений о нарушении их прав не делали".

"Сами задержанные, их родственники и друзья многократно выражали благодарность сотрудникам посольства за внимательное отношение и помощь", - отметили в МИД.