Штабы Милинкевича и Козулина опротестовали в Верховном суде Белоруссии итоги президентских выборов
Архив NEWSru.com
Штабы экс-кандидатов в президенты от оппозиции - Александра Милинкевича и Александра Козулина - в пятницу подали иски в Верховный суд Белоруссии о признании недействительными результатов президентских выборов 19 марта. По закону Верховный суд Белоруссии должен рассмотреть жалобы в течение десяти дней.

Как сообщил пресс-секретарь штаба Милинкевича Павел Можейко, жалоба изложена на более чем 700 страницах. В ней приводятся факты нарушений, которые, по мнению штаба, были допущены в ходе подготовки и проведения выборов, в частности, - отсутствие равных возможностей у кандидатов при ведении агитации в официальных СМИ, случаи принуждения избирателей к досрочному голосовании. Иск в адрес Верховного суда отправлен почтой с уведомлением о получении.

В жалобе соратников Козулина, уместившейся на 350 страницах, в частности, указывается на то, что, по их мнению, Александр Лукашенко незаконно баллотировался на третий президентский срок. Кроме того, они считают, что дата президентских выборов была назначена парламентом в нарушение действующего законодательства (вместо июля - 19 марта), передает "Интерфакс".

"Сегодня мы передали в Верховный суд все документы, в том числе подтверждающие масштабные фальсификации во время президентских выборов - этот том насчитывает около 350 страниц", - сказал один из сторонников Козулина юрист Олег Волчек.

Ранее проигравшие на выборах кандидаты в президенты - Милинкевич и Козулин - подавали жалобы о непризнании президентских выборов в Центризбирком, однако они были отклонены.

Между тем бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич в ближайшее время посетит Австрию по приглашению канцлера этой страны. "В ходе визита состоится встреча с канцлером Австрии и с министром иностранных дел этой страны.

В повестке дня - обсуждение вопроса "Белоруссия после выборов", проблем взаимоотношений Европы и гражданского общества Белоруссии, дискуссия о том, как Европа должна относиться к сегодняшней общественно-политической ситуации в Белоруссии", - сообщил Милинкевич "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что особое внимание в ходе визита будет уделено "обсуждению вариантов помощи репрессированным за участие в политической деятельности - студентам, отчисленным из вузов, людям, уволенным с работы, арестованным".

Политик отметил, что "не будет конкретного заседания для обсуждения введения в отношении Белоруссии санкций со стороны Евросоюза". "Этот вопрос все время задается, но отдельным пунктом программы он не выделен", - уточнил он.

Кроме того, на будущей неделе Милинкевич приглашен посетить Германию. Как сообщил находящийся в пятницу с визитом в Минске генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии Рональд Пофалла, он пригласил Милинкевича "посетить на следующей неделе комиссию по международным делам бундестага и штаб-квартиру ХДС".

Акции сторонников оппозиции в Минске продолжаются

31 марта в Минске прошла очередная акция солидарности с арестованными и задержанными во время акций протеста против официальных результатов президентских выборов.

Около 150 человек пришли сегодня в 19:30 на площадь Якуба Коласа, зажгли более сотни свечей у памятника поэту и положили к подножию монумента несколько десятков белых бумажных журавликов - символ свободы и мира. Многие из участников недавно вышли из спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома в Минске и из следственного изолятора № 8 в Жодино.

Акция носила название "За крылья мыслей" и проходила в поддержку политических заключенных, а также их близких и друзей, сообщает Хартия’97. "Ведь именно они, выражая свой протест, шли по улицам города, несли радость Дня Воли, воздушные шары и флаги с той самой символикой, которая запрещена государством, но которая является нашим историческим достоянием. Власть тогда человеческим улыбкам и справедливому негодованию противопоставила дубинки, винтовки, гранаты и решетки тюрем. Государство противопоставило себя людям", - заявляли участники акции.

После зажжения свечей участники акции не расходились - они обсуждали события последних дней, условия содержания задержанных в изоляторах, вопросы, связанные с поиском друзей и знакомых, которые могли быть в камерах с другими людьми.

Как сообщает БелаПАН, сотрудники милиции в форме вели себя корректно: выяснив цель акции, они не вмешивались в действия ее участников. За событиями на площади также наблюдала группа людей в штатском.