Бывший личный телохранитель Усамы бен Ладена Абу Джандал утверждает, что "террорист номер один" планирует удар на территории США, сообщает телекомпания CBS
CBS
Бывший личный телохранитель Усамы бен Ладена Абу Джандал утверждает, что "террорист номер один" планирует удар на территории США, сообщает телекомпания CBS.

"Когда шейх Усама что-то обещает, он это делает", - заявил Джандал в интервью телекомпании, которое он дал, находясь в Йемене.

"Я верю, что Усама бен Ладен планирует новое нападение внутри США и это точно", - заявил Джандал, который был телохранителем бен Ладена в Афганистане с 1996 по 2000 годы, передает РИА "Новости".

Говоря о местонахождении бен Ладена, Джандал утверждает, что глава "Аль-Каиды" скрывается не в Пакистане, а в Афганистане.

Если он когда-либо будет обнаружен, он не сдастся живым, сообщил телохранитель, который ссылается на имевшиеся у него инструкции застрелить бен Ладена из "специального пистолета" в случае, если при обнаружении или нападении на террориста его помощники не могут его спасти.

Напомним, в январе катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera выпустил в эфир аудиообращение Усамы бен Ладена. В нем лидер международной террористической организации "Аль-Каида" предложил американцам перемирие, но на своих условиях.

В своем выступлении глава террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами "новых терактов на территории США". Они, по его словам, сейчас находятся "на стадии подготовки".

Одним из условий ультимативного перемирия, согласно аудиозаписи, должен стать полный вывод американских войск из Ирака. "Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака", - говорит глава "Аль-Каиды".

По словам бен Ладена, причина отсутствия атак с 2001 года не чрезвычайные меры безопасности, принятые США в последние годы, а необходимость тщательной подготовки новых операций. "Отсрочка в повторении операций объясняется не тем, что мы не можем прорваться сквозь ваши кордоны и пояса безопасности, - сказал он. - Операции проводятся в Багдаде, и вы увидите их у себя дома, как только будет завершена подготовка к ним".