Саудовский эксперт: Усама бен Ладен давно не руководит "Аль-Каидой"
RTV International
Саудовский ученый-богослов Муса аль-Корни, который провел несколько лет среди боевиков в Афганистане, утверждает, что Усама бен Ладен фактически уже не является главарем международной террористической группировки "Аль-Каида". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на южноафриканский информационный сайт news24.com.

Муса аль-Корни считает, что действиями самого бен Ладена в настоящее время руководит некая "Египетская группа боевиков джихада" во главе с Айманом аз-Завахири, которого ранее считали вторым по значению главарем в "Аль-Каиде" после Усамы Бен Ладена. Она же осуществляет планирование операций, приписываемых вспоследствие "Аль-Каиде"

Муса аль-Корни также утверждал, что хорошо знает Усаму бен Ладена. Он убежден, что бен Ладен никогда не сдастся, поскольку "ищет смерти и жаждет ее".

Саудовский ученый сообщил также, что в середине 1990-х убеждал Усаму бен Ладена, после того как террорист побывал в Судане, вернуться в Саудовскую Аравию, однако главарь террористов пренебрег его советом и вернулся в Афганистан, отмечает сайт "Ньюс24".