Партия Абашидзе не прошла в грузинский парламент
AP Photo
Правящая в Грузии партия "Национальное движение - демократы" (НДД), возглавляемая президентом Михаилом Саакашвили, одержала победу на состоявшихся 28 марта парламентских выборах.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили сообщил в среду, что после предварительного подсчета 99% голосов избирателей-участников выборов НДД получила 67,2% голосов.

Всегрузинской партии Аслана Абашидзе "Возрождение" не удалось преодолеть 7-процентный порог и войти в парламент. Партия "Возрождение" получила всего 6,2% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем Абашидзе уже заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта.

По его словам, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава.

Чиаберашвили отметил, что пока не получены данные о предварительном подсчете голосов в 89 из 2 868 участков, но "данные из оставшихся участков существенным образом не могут повлиять на итоги выборов". В выборах приняли участие 1 млн 532 тыс. 521 человек - 67% общего числа избирателей Грузии. Уже подсчитаны 1 млн 518 тыс. 751 бюллетень.

Преодолеть 7-процентный порог и получить места в парламенте по пропорциональным спискам удалось лишь одной умеренной оппозиционной организации - "Новые правые-промышленники" (НПП) - 7,62% голосов.

По пропорциональным партийным спискам в парламент избирается 150 депутатов. Выборы по этим спискам, состоявшиеся 2 ноября 2003 года, были аннулированы Верховным судом 25 ноября "из-за массовых фальсификаций".

Всего в парламенте будет 235 депутатов, из них 75 мажоритариев, избранных 2 ноября. Результаты выборов мажоритариев не были обжалованы и оставлены в силе. Еще 10 мест сохраняют за собой те, кто был избран в парламент в 1992 году в Абхазской автономной республике.

По законам Грузии, официальные окончательные итоги выборов должны быть объявлены в течение 18 дней после их проведения - не позднее 15 апреля, а первое заседание пройдет не позднее чем через 20 дней после выборов. Парламент избирается на 4 года.

Если объявленные в среду предварительные данные не изменятся, то правящая партия получит в парламенте как минимум 135 из 150 мест по пропорциональным спискам, а это гарантирует ей простое большинство в парламенте. Партия НДД имеет также 17 мажоритариев, победивших на выборах 2 ноября.

Местные эксперты считают, что большинство из 19 мажоритариев-представителей блока "За новую Грузию", которую возглавлял Шеварднадзе, теперь будут поддерживать нынешнюю правящую партию. Это позволит НДД иметь в парламенте квалифицированное большинство (две трети голосов).

Оппозиция будет представлена 15 депутатами от блока НПП, а также частью мажоритариев. Среди мажоритариев - 8 представителей блока НПП, 6 - "Возрождения", а также 3 члена радикально оппозиционной Лейбористской партии. Пока неизвестно, какую позицию займут 20 независимых мажоритариев.