Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине второй транш кредита в размере 1,7 млрд долларов. Ключевой кредитор страны одобрил результаты пересмотра программы кредитования экономики с использованием механизма расширенного финансирования
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине второй транш кредита в размере 1,7 млрд долларов. Ключевой кредитор страны одобрил результаты пересмотра программы кредитования экономики с использованием механизма расширенного финансирования, сообщает украинское издание "Сегодня" со ссылкой на заявление МВФ.

Таким образом, общий объем уже предоставленного Украине финансирования составляет 6,68 млрд долларов. Эти средства позволят стране сохранить относительное спокойствие на валютном рынке, уверены эксперты. Однако осенью, по мнению аналитиков Moody's, Украину ждет проблемная выплата кредиторам.

В марте совет директоров МВФ одобрил выделение 17,5 млрд долларов Украине по программе Extended Fund Facility (EFF) в течение четырех лет. 21 июля Украина согласилась выполнять требования МВФ после пересмотра программы. Так, президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр финансов Наталия Яресько и глава НБУ Валерия Гонтарева подписали письмо о намерениях относительно меморандума об экономической и финансовой политике.

Отметим, что транш кредита был выделен после того, как Конституционный суд страны сегодня счел проект изменений в Конституцию относительно децентрализации соответствующим Основному закону Украины. Решение зачитал судья Конституционного суда Василий Бринцев, сообщает "Украинская правда". Согласно Конституции, далее проект изменений должен быть рассмотрен на следующей сессии ВР и принят не менее чем 300 голосами.

Проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти Порошенко внес в начале июля. В середине месяца его поддержала Верховная Рада. Главной особенностью документа является то, что центральная власть уступит местным органам власти "не только львиную долю полномочий, но и управление финансовыми ресурсами". Изменения в Конституции касаются упразднения института глав госадминистраций. "Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, как мы и обещали, они будут формироваться советами соответствующего уровня, которые будут выбирать люди", - пояснил президент.

Представитель сепаратистов Александр Захарченко заявил, что продвижение украинскими властями конституционных поправок, не согласованное с ДНР и ЛНР, означает, что Киев "де-факто вышел из минского мирного процесса". В связи с этим Захарченко сообщил о "самостоятельной" реализации минских договоренностей. Он объявил дату проведения местных выборов (18 октября) и заявил о введении на территории республики "особого режима самоуправления". Предложенные Порошенко поправки к Конституции Украины раскритиковал и российский МИД. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, Киев "абсолютно игнорирует предложения по политической реформе, которые выдвигаются представителями Донецка и Луганска".

С весны 2014 года на востоке Украины продолжается конфликт между сепаратистами, которые объявили о создании "народных республик", и украинскими военными.

В феврале 2015 года украинские власти и сепаратисты при участии международных наблюдателей подписали документ, которым на востоке Украины устанавливается перемирие. Документ предусматривал отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния и реформу украинской Конституции.

И та и другая стороны неоднократно заявляли об отводе тяжелых вооружений (последнее такое заявление было сделано буквально на днях). Однако наблюдательная миссия ОБСЕ сообщала о невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев.