Петр Порошенко
Global Look Press
Власти Украины на фоне сообщений о грядущем ухудшении ситуации на Донбассе предложили создать буферную зону на границе с территорией, которую контролируют сепаратисты. Поручение, которое дал президент страны Петр Порошенко, подразумевает образование тридцатикилометровой нейтральной территории, не установленной ранее принятым комплексом мер по выполнению минских соглашений.

По данным Korrespondent.net, президент поручил трехсторонней контактной группе "немедленно подписать" соглашение о 30-километровой буферной зоне. "Отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы", - уточнил президент.

"Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", - сказал глава украинского государства. По словам Порошенко, необходимо сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы.

Он подчеркнул, что с этого момента начался "отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение". Порошенко выразил надежду, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории.

Согласно данным с сайта президента Украины, он находится сейчас в Луганской области с рабочей поездкой. Здесь он назначил нового руководителя региона: им стал Георгий Тука, председатель общественной организации "Народный тыл". Кроме того, украинский президент предположил, когда на Луганщине начнется рост экономики, и заявил, что нет альтернативы политическому урегулированию конфликта на Донбассе.

"Я верю в реализацию мирного плана. Мирный план верит в вас всех. Ему нет альтернативы. Нет альтернативы политико-дипломатическому урегулированию", - подчеркнул Порошенко (цитата УНН).

Президент подчеркнул, что инициированная им конституционная реформа по децентрализации является частью мирного плана. "Нам нужен мир, и мы за этот мир будем бороться. Вы видите, какие я к этому прилагаю усилия, хотя есть немало тех, в том числе среди украинских политиков, кто меня беспощадно критикует", - заявил он.

"Меня не остановить, я чувствую вашу поддержку. Я чувствую наше совместное украинское стремление к миру. Мы его добьемся, и мы победим", - уверен украинский президент.

Порошенко добавил, что война нанесла колоссальный ущерб экономике региона. По его словам, в Луганской области объемы промышленного производства в январе-июне 2015 года по сравнению с январем-июнем 2014 года сократились на 86%. Однако если в ближайшее время будет достигнуто перемирие на Донбассе, то экономический рост этого региона состоится в следующем году, уверен он.

По словам Порошенко, на восстановление инфраструктуры и домов в Луганской области было потрачено150 миллионов гривен. "Это должно быть символом первоочередности и приоритетности проблем Луганской области для меня, как для Президента, и для украинской власти", - отметил Порошенко.

В феврале 2015 года украинские власти и сепаратисты при участии международных наблюдателей подписали документ, которым на востоке Украины устанавливается перемирие. Документ предусматривает отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У"). Для украинских войск отвод предусмотрен от фактической линии соприкосновения, для сепаратистов - от линии соприкосновения, обозначенной в Минском меморандуме, принятом в сентябре прошлого года.

И та, и другая стороны неоднократно заявляли об отводе тяжелых вооружений (последнее такое заявление было сделано буквально на днях). Однако наблюдательная миссия ОБСЕ сообщалао невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев. На днях международные правозащитники вообще рассказали, что зафиксировали "усиленное передвижение вооружений" в зоне конфликта.

В результате конфликта на востоке Украины погибли более шести тысяч человек. Ранения получили еще около 15 тысяч.