"Я думаю, что это правильное решение, - цитирует агентство главу АНБ генерала Кита Александера. - Думаю, это поможет нам объяснить, что и как мы пытаемся делать. Чем больше мы сможем рассказать американцам - тем лучше"
Reuters
Соединенные Штаты намерены частично рассекретить и в ближайшее время обнародовать документы о тайных программах Агентства национальной безопасности США, о существовании которых ранее поведал миру беглый экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, временно обосновавшийся в московском аэропорту "Шереметьево", передает Reuters.

"Я думаю, что это правильное решение, - цитирует агентство главу АНБ генерала Кита Александера. - Думаю, это поможет нам объяснить, что и как мы пытаемся делать. Чем больше мы сможем рассказать американцам - тем лучше".

Решение было принято в связи с недавним заявлением директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, объявившего о намерении сделать более открытой работу американских спецслужб, отмечается в сообщении.

По сведениям Reuters, рассекреченные документы будут касаться программ АНБ по тайной слежке за людьми в интернете, о которых стало известно благодаря "сливам" Сноудена, а также о деятельности тайного Суда по надзору за внешней разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Court), о существовании которого общественность узнала в ходе грандиозного скандала, спровоцированного беглецом.

Раскрытые Сноуденом аспекты деятельности АНБ вызвали возмущение, как среди союзников США, так и внутри страны. Некоторые американские политики потребовали сократить программы по слежке и их финансирование. Белым дом со своей стороны утверждает, что эти программы помогли предотвратить теракты на территории США, отмечает РИА "Новости".

На днях палата представителей Конгресса США отклонила законопроект, призванный ограничить программы американских спецслужб по сбору данных о миллионах звонков и интернет-соединениях.

Администрация президента США ранее уговаривала Конгресс отклонить эту поправку. Предложенное конгрессменами сокращение бюджета АНБ "лишит разведывательное сообщество одного из инструментов борьбы с терроризмом", заявлял пресс-секретарь президента Барака Обамы Джей Карни, а глава АНБ Кит Александер уговаривал конгрессменов голосовать против поправки.

При этом представители спецслужб США заверяли, что рассекреченная Сноуденом операция PRISM была направлена на сбор сведений о гражданах иностранных государств и не затрагивала американцев.